Pulcini 2009 Gialli Amichevole VS Legnarello – Le immagini

PULCINI 2009 Sq. GIALLA
Amichevole

Sabato 9 Febbraio 2019
Parabiago Stadio “Libero Ferrario”  
F.C.PARABIAGO – LEGNARELLO
LE IMMAGINI (attendere qualche istante il caricamento delle immagini) 

 

Pulcini 2009 rossi Amichevole VS Legnarello – Le immagini

PULCINI 2009 Sq. ROSSA
Amichevole

Sabato 9 Febbraio 2019
Parabiago Stadio “Libero Ferrario”  
F.C.PARABIAGO – LEGNARELLO
LE IMMAGINI (attendere qualche istante il caricamento delle immagini) 

 

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Si riprende a giocare in campionato dopo l’interruzione dovuta al maltempo, Parabiago che scenderà in campo per disputare il  ventesimo turno affrontando al “Libero Ferrario” il Casorezzo.
Impegno che vede gli uomini di mister Crippa contro un Casorezzo rilegato al ultimo posto della graduatoria di girone con solo due vittorie fin qui conquistate, dai numeri il match di domenica pone come favoriti i granata, ma, come il calcio insegna, nessuna partita e mai facile, anche in relazione al pareggio scaturito dalle due formazioni nel turno di andata.
Parabiago che arriva a questa sfida dopo le ultime due ottime prestazioni e con sette risultati positivi consecutivi, sperando nel recupero di Fabrizi e di Zucchetti, la prerogativa e di ottenere il massimo della posta in gioco anche visto gli impegni tutt’altro che facili che dovranno affrontare le dirette avversarie di classifica, in particolare la prima di classifica Real Vanzaghese, impegnata sul difficile campo del Oratoriana Vittuone.      

parabiago-calcio-fabrizi
Gabriele Fabrizi, si spera in un suo recupero

JUNIORES
Dopo il rinvio del Big Match di sabato scorso contro la Castanese, la Juniores Granata ritorna a giocare in trasferta affrontando la Boffalorese, una partita contro un buon avversario reduce da due successi consecutivi e che occupa il quinto posto in classifica a dieci punti dai granata.
Tornare da Boffalora con i tre  punti e non concedere  punti alla Castanese, è l’obbiettivo della formazione guidata da Coach Tunesi e per non lasciare nulla di intentato in vista del recupero del 4 Maggio proprio contro la capolista Castanese. 


UNDER 17
Allievi Granata in trasferta dove affronteranno L’Oratorio S. Francesco, avversari reduci da quattro sconfitte consecutive e piazzati in classifica proprio dietro al Parabiago a nove punti di distacco, un match che dovrà servire ai ragazzi di Barbieri per riscattare l’allora inaspettata sconfitta rimediata al “Ferrario” proprio contro i bianco-verdi della Pagliera di Lainate.      


UNDER 16
Si gioca al “Libero Ferrario” dove la formazione sedicenne di mister Corrado affronterà la Concordia proveniente da Robecco sul Naviglio.
Praticamente uno scontro diretto quello che disputeranno le due squadre, divise in classifica da un solo punto in favore del Parabiago ma con gli avversari che hanno al attivo una partita in meno.
Parabiago che deve confermare le ultime buone prestazioni e dare continuità agli ultimi quattro risultati utili consecutivi.

parabiago-calcio-under-16
Gli Under 16 Granata

UNDER 15
Uno scontro diretto di classifica quello che vedrà in scena al “Libero Ferrario” il Parabiago contro il Bienate Magnago.
Ci si gioca praticamente la terza posizione in graduatoria generale, dove, il Parabiago insegue a un solo punto la formazione che arriverà al “Ferrario”.
Per i granata di mister Villa la possibilità di centrare la quarta vittoria consecutiva, con il vantaggio di poter schierare un reparto difensivo che risulta essere il secondo migliore del girone dietro solo a quello della capolista San Giuseppe. 

under-15-parabiago-calcio.
Gli Under 15 Granata

UNDER 14
Dopo la sospensione per maltempo dei campionati di settimana scorsa, il calendario prevede un turno di riposo per i nostri Granata, riposo che sarà sfruttato da mister Venuti per vedere al opera i suoi ragazzi in un incontro Amichevole di prestigio contro la “professionista” Novara.
La partita avrà anche la particolarità di essere disputata subito dopo l’incontro casalingo della Prima Squadra sul sempre perfetto rettangolo verde centrale del “Libero Ferrario” 

Amichevole di prestigio per gli Under 14

Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.

PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
20^ Giornata
F.C. PARABIAGO – A.C. CASOREZZO
Domenica 10 Febbraio, ore 14.30, Stadio Libero Ferrario, Viale Marconi 38 – Parabiago.


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
20^ Giornata
CENTRO GIOV. BOFFALORESE – F.C.PARABIAGO
Sabato 9 Febbraio, ore 15.00, C-S. Comunale Uberto Re, Via Giulini – Boffaolora Sopra Ticino


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
16^ Giornata
ORATORIO SAN FRANCESCO – F.C.PARABIAGO
Domenica 10 Febbraio, ore 11.00  C.S. Oratorio S. Francesco, Via Pagliera 79 – Lainate


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
16^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CONCORDIA   
Domenica 10 Febbraio, ore 11.00  Stadio Libero Ferrario, Viale Marconi 38 – Parabiago.


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
16^ Giornata
F.C.PARABIAGO – BIENATE MAGNAGO CALCIO       
Domenica 10 Febbraio, ore 9.15  Stadio Libero Ferrario, Viale Marconi 38 – Parabiago.


GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
Amichevole
F.C.PARABIAGO – NOVARA CALCIO
Domenica 10 Febbraio, ore 17.00 Stadio Libero Ferrario, Viale Marconi 38 – Parabiago.

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Giornata interessante quella che si prospetta domenica in questo girone N, salvo inconvenienti dovuti al maltempo previsto per le giornate di venerdì e sabato, sarà un turno ricco di scontri diretti, a partire dalla Robur che ospita il Vela e che li vede appaiati a 32 punti proprio al Parabiago.
Parabiago che dovrà affrontare in trasferta la Marcallese, squadra che sin ora a sempre oscillato nei primi posti di classifica e che oggi insegue i granata di soli due punti.
La formazione guidata da mister Crippa arriva a questo importante impegno dopo due larghe vittorie che hanno portato nel carniere del attacco granata ben 10 goal e con la squadra che ha dimostrato, grazie anche agli inserimenti avvenuti a dicembre,  di poter rendersi protagonista principale di questo combattutissimo girone.
Una partita che metterà alla prova gli undici granata nel dimostrare continuità nello sviluppare quel buon gioco visto sopratutto a Vittuone due settimane fa.
Oltre a due già citati incontri saranno protagonisti di questa diciannovesima giornata anche i match tra Cuggiono e Oratoriana Vittuone e tra Vanzaghese e Santo stefano Ticino.   

L’ala Granata Riosa protagonista in positivo degli ultimi due incontri


JUNIORES
Match Day per la Juniores in granata che da seconda in classifica vede arrivare al “Libero ferrario” la capolista Castanese.
Con 17 partite vinte una sola pareggiata e zero perse, cosi, si presenteranno i nero verdi alla corte del Parabiago Football Club. 
Partita che i ragazzi di mister Tunesi devono affrontare senza paura e consapevoli delle buone prestazioni ottenute sin qui in campionato, dimostrando tutte le potenzialità che la formazione granata potrebbe avere anche dinnanzi al invidiabile ruolino di marcia degli avversari.
Giocare un partita a viso aperto per cercare di togliere questa imbattibilità ai nero verdi  e andare a rosicchiare  tre punti al invidiabile bottino. 


UNDER 17
Seconda giornata di ritorno per la formazione Under 17 granata, si va in quel di Lainate per affrontare sul sintetico di via Cagnola la formazione di casa.
Per i ragazzi di mister Barbieri c’è da riscattare la sconfitta di sette giorni fa rimediata al “Ferrario” contro Il Gorla Minore,  in una partita dove non sono mancate  sulle azioni da gol avversarie  le ingenuità della retroguardia granata.
Giocare con una difesa più guardinga e il ricordo di avere avuto la meglio sulla squadra Lainatese nel girone di andata (3-1 in favore del Parabiago) devono essere motivi di sprono per ritornare con punti preziosi.  

under-17-parabiago-calcio-barbieri

Mister Barbieri allenatore dei Granata


UNDER 16
Si ritorna a giocare al “Libero Ferrario”  per questa seconda di ritorno  dove gli Under 16 granata avranno di fronte i pari età della Oratoriana Vittuone.
Partita, che guardando la classifica si preannuncia equilibrata, così come equilibrato era risultato l’incontro nel girone di andata terminato con un ricco pareggio per tre a tre.
Per domenica  i ragazzi di Mister Corrado avranno dalla loro il fattore campo che potrà essere usato per far pendere l’ago della bilancia verso il colore granata.


UNDER 15
La formazione Granata osserverà come da calendario un turno di riposo.


UNDER 14
Campionato provinciale nella sua fase 2 al esordio al “Libero Ferrario”, qui i granata Under 14 ospiteranno per la seconda giornata la temibile Caronnese.
C’è grande positività nello spogliatoio granata anche per la buona prestazione ottenuta nella prima giornata a Solaro dove i ragazzi di Coach Venuti hanno ottenuto un importante vittoria.
Positività da portare in campo domenica per un incontro tutt’altro che facile avendo di fronte quella Caronnese che domenica scorsa a battuto una buona squadra come il Magenta.
Un altra “prova” impegnativa per Capitan Scarpati  e compagni, ma  come del resto lo saranno tutti gli altri avendo nel girone le migliori squadre “provinciali”.

parabiago-calcio-under-14-scarpati

Raffaele Scarpati capitano del Parabiago


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.

PROGRAMMA:

In considerazione delle condizioni atmosferiche e le possibili nevicate che si potrebbero verificare nella giornata di  Venerdì 1 Febbraio  alcune gare potrebbero essere oggetto di rinvio.
Questa pagina sarà aggiornata sulle modifiche degli incontri.


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
19^ Giornata
U.S. MARCALLESE- F.C. PARABIAGO
Domenica 3 Febbraio, ore 14.30, C.S. Comunale Via Pasubio 96, Marcallo Con Casone


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
19^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CASTANESE
Sabato 2 febbraio, ore 18.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
15^ Giornata
LAINATESE – F.C.PARABIAGO
Domenica 3 Febbraio ore 11.00   C.S. Comunale via Cagnola Lainate


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
15^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ORATORIANA VITTUONE  
Domenica 3 Febbraio, ore 11.00  Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
15^ Giornata
TURNO DI RIPOSO


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
2^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CARONNESE
Domenica 3 Febbraio ore 9.30  Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO AMATORI
15^  giornata:
 PSA PARABIAGO – DANCING SALONE CASSANO MAGNAGO
Lunedì 4 Febbrario, ore 21.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Diciottesima
 di campionato per la “Prima” Squadra, si gioca al “Libero Ferrario” dove arriva la formazione del Oratorio San Gaetano.
Partita casalinga  che arriva dopo la larga vittoria di Vittuone dove si è potuto vedere un Parabiago in buona condizione e giocare un buon calcio. 
Anche il morale del gruppo  risulta essere in crescita e ciò è di buon auspicio per ripetere una prova di forza sul  perfetto rettangolo di gioco del Ferrario contro un avversario che proverà a non portare in campo la differenza di classifica (penultimo nel girone) rispetto ai granata.
Giornata importante che ridisegnerà il folto gruppo, piazzato al terzo posto è infatti in programma lo scontro diretto tra Oratoriana Vittuone e Marcallese.


JUNIORES
La Diciottesima giornata prevede la trasferta in quel di Busto Arsizio dove si va per affrontare la formazione locale della Antoniana.
Partita non facile per i ragazzi di Mister Tunesi che si troveranno di fronte un Antoniana vittoriosa nella precedente trasferta contro un San Marco quarto in classifica.
Vincere a Busto e non regalare nessun punto alla Castanese, è l’obbiettivo che i ragazzi con il gallo sulla maglia porteranno sul campo.

parabiago-calcio-juniores-andrea-tunesi
Andrea Tunesi allenatore dei Granata

UNDER 17
Si ricomincia a giocare dopo la pausa invernale e lo si fa al “Libero Ferrario” dove ad affrontare la formazione granata arriverà il Gorla Minore.
C’è da riscattare la sconfitta avvenuta nel girone di andata e colmare il divario in classifica rispetto alla quarta posizione (9 punti) , il tutto anche per dare continuità alle ultime tre vittorie consecutive ottenute dai granata di mister Barbieri.  


UNDER 16
Prima giornata di ritorno in trasferta per i ragazzi di Mister Corrado si va a Vanzaghello per affrontare la formazione locale.
Un ripresa sulla carta agevole per i granata che si troveranno di fronte la penultima di classifica con un reparto difensivo tutt’altro che impenetrabile.
Parabiago che dovrà far valere i numeri, ovvero il gap  sulla differenza reti che ha rispetto agli avversari (+3 rispetto a -17) e tornare con i tre punti per iniziare al meglio questo girone di ritorno.


UNDER 15
Si riparte dopo le due larghe vittorie ottenute prima della pausa invernale e lo si fa andando a giocare il Derby contro la Nervianese.
Per i Ragazzi di Mister Villa, che possono contare su un reparto difensivo tra i migliori del girone, una partita da giocare con l’obbiettivo di tornare a Parabiago con i tre punti e approfittando cosi anche dello scontro al vertice tra San giuseppe Arese e Sporting Cesate.   


UNDER 14
Dopo aver sfiorato (davvero per poco) il passaggio al campionato regionale, gli Under 14 guidati da Venuti si ritrovano a giocarsela nel girone principe del campionato primaverile provinciale.
Si parte con l’ impegnativa trasferta di Solaro contro un Universal che da anni risulta tra le squadre anno 2005 migliori della zona.
Un primo impegno difficile, ma come del resto lo saranno tutti gli altri avendo nel girone le migliori squadre “provinciali”.
Nuovo campionato che i Granata affronteranno a viso aperto anche grazie al ottimo rendimento visto nella fase autunnale dove su 11 incontri hanno rimediato una sola sconfitta.

parabiago-calcio-under-14
Nuova avventura per gli UNDER 14

Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.

PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
18^ Giornata
F.C. PARABIAGO – ORATORIO S. GAETANO
Domenica 27 Gennaio, ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
18^ Giornata
ANTONIANA – F.C.PARABIAGO
Sabato 26 Gennaio, ore 18.30, C-S. Comunale Via Ca Bianca Busto Arsizio


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
14^ Giornata
F.C.PARABIAGO – GORLA MINORE
Domenica 27 Gennaio, ore 11.00  Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
14^ Giornata
VANZAGHELLESE 1970 – F.C.PARABIAGO   
Domenica 27 Gennaio, ore 10.30  C.S. Comunale Via Delle Azalee, Vanzaghello


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
14^ Giornata
CALCIO NERVIANO 1919 – F.C.PARABIAGO
Domenica 27 Gennaio, ore 10.30 C.S. Luciano Re Cecconi Via Mons. Piazza, Nerviano


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
1^ Giornata
UNIVERSAL SOLARO – F.C.PARABIAGO
Domenica 27 Gennaio, ore 9.15 C.S. G. Scirea Via Berlinguer, Solaro 


CAMPIONATO AMATORI
14^  giornata:
TURBODIESEL CANEGRATE – PSA PARABIAGO 
Domenica 27 Gennaio, ore 10.30 C.S. “Nino Rancilio” Viale della Repubblica Parabiago 

Pulcini 2009 rossi Amichevole VS Carcor – Le immagini

PULCINI 2009 Sq. ROSSA
Amichevole

Sabato 15 Dicembre 2018
Parabiago Stadio “Libero Ferrario”  
F.C.PARABIAGO – CARCOR RESCALDINA
LE IMMAGINI (attendere qualche istante il caricamento delle immagini) 

 

 

 

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Quattordicesima
di campionato per gli uomini dal gallo sulla maglia, si va a Nerviano per incontrare la formazione del Sant’Ilario.
Seconda trasferta consecutiva come da calendario che arriva dopo la larga vittoria di Arluno che ha rinvigorito il gruppo guidato da mister Rocco Crippa.
Serve ripetere una prova di forza anche sul non tecnicamente perfetto rettangolo di gioco del Francesco Laghi di Nerviano contro un avversario che proverà a riscattare le ultime due sconfitte subite in campionato.
Giornata importante che potrà definire meglio la parte alta di classifica, sono in programma infatti gli scontri diretti tra Marcallese e Sporting Abbiategrasso e tra Cuggiono e Vela Mesero. 


UNDER 17
La dodicesima
giornata prevede la trasferta in quel di Busto Arsizio dove si va per affrontare la formazione locale del Ardor.
Reduci dalla vittoria di domenica scorsa contro il Lonate, i ragazzi di coach Barbieri dovranno ripetersi contro un avversario rilegato al penultimo posto in classifica e che schiera il reparto offensivo meno prolifico del girone.  


UNDER 16
Ritornano  a giocare  al “Libero Ferrario” i ragazzi di Mister Corrado dove sul campo centrale dovranno affrontare il S. Stefano Ticino.
Avversari avanti di tre punti in classifica e reduci dalla vittoria a spese della Vanzaghellese, un match dove la formazione granata dovrà far valere il fattore campo e la positiva differenza reti ottenuta sin qui rispetto al avversario che si presenta con il segno meno. 


UNDER 15
Osservato il turno di riposo previsto nella scorsa giornata ritornano sul campo gli Under 15 per affrontare al “Libero Ferrario” i Bustocchi del Ardor.
Ardor che non brilla in questo girone, come evidenzia la classifica militano al terzultimo posto con una differenza reti di -47 e con un reparto offensivo che ha al attivo solo 9 reti contro le 56 subite.
Impegno sulla carta non proibitivo per i Granata che devono approfittare di questa giornata dove l’ Uboldese, appaiata in classifica, se la dovrà vedere contro la prima della classe S. Giuseppe Arese   


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.

 

PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
14^ Giornata
S.ILARIO MILANESE – F.C. PARABIAGO 
Domenica 9 Dicembre, ore 14.30, C.S. F. Laghi Via Adamello, Nerviano


 

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
12^ Giornata
A.S.D. ARDOR – F.C.PARABIAGO
Domenica 9 Dicembre, ore 10.00  C.S. Giovanile Paolo VI Via Bergamo, Busto Arsizio


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
12^ Giornata
F.C.PARABIAGO – S.STEFANO TICINO             
Domenica 9 Dicembre, ore 11.00 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
11^ Giornata
F.C.PARABIAGO – A.S.D. ARDOR
Domenica 9 Dicembre, ore 9.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


 

CAMPIONATO AMATORI
11^  giornata:
PSA PARABIAGO – ATL.STOMP LEGNANO 
Lunedì 11 Dicembre ore 21.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Tredicesima di campionato per gli uomini dal gallo sulla maglia, si va ad Arluno per incontrare i Bianco-Blù della Arlunese Calcio.  Scivolati al quarto posto dopo il pareggio casalingo contro il Buscate, il Parabiago dovrà affrontare di petto questa trasferta e tornare da Arluno con il massimo della posta in palio per riportarsi nei primi posti di questa corta classifica sfruttando anche gli scontri diretti di Marcallese- Vela e Victor- S.Stefano Ticino.   

Diego Maddestra capitano dei Granata


JUNIORES
Un Cammino esaltante
  quello che sta offrendo la squadra guidata da Andrea Tunesi, in questo tredicesimo turno si rimane in trasferta per affrontare la Dairaghese. Una sfida che potrebbe valere la settima vittoria consecutiva granata e la conferma del secondo posto in classifica. Per quanto concerne l’avversario gli Arancioni Dairaghesi appaiano sulla carta un avversario abbordabile, reduci dalla pesante sconfitta contro il San Marco occupano il terzultimo posto in graduatoria malgrado dispongono di una discreta difesa.  


UNDER 17
Undicesima giornata che deve fare morale per la neo formazione granata guidata da mister Barbieri che dopo tre sconfitte consecutive  si ritrova a giocare al “Libero Ferrario” contro il Lonate Pozzzolo.  Avversario sicuramente più abbordabile per i granata a che cercheranno sicuramente di dare una svolta a un campionato apparso sin qui non esaltante.


UNDER 16
Allievi Under 16
di scena a Robecchetto con Induno per giocare questo Undicesimo turno. Dopo la larga vittoria  contro il Calcio Arluno, morale alto per i ragazzi di mister Corrado, una vittoria permetterebbe ai granata di superare in classifica l’avversario di giornata 


UNDER 14
Fermati dalla Bustese  nella scorsa giornata i ragazzi allenati da Roberto Venuti cercheranno di chiudere questo ottimo campionato affrontando al meglio il Legnano sul centrale del “Libero Ferrario” dove ad attenderli ci saranno sicuramente i loro tifosi.. e una ola questa squadra sicuramente la merita .


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end  che vede gli impegni delle attività di base con gli Esordienti anno 2006  impegnati ad Ossona per cercare di mantenere il primato di classifica.
Stesso avversario per gli Esordienti anno 2007  nel girone 8. 
Nel girone 12  trasferta per gli Esordienti 2007, avversario la Borsanese 
Sabato di incontri casalinghi per tutte le tre squadre F.C. Parabiago della categoria Pulcini
Continua per le formazioni dei Primi calci anno 2010 e anno 2011, la “Manifestazione Autunnale”  che vedrà le squadre del Parabiago impegnate nei gironi con confronti gara in modalità del 5 contro 5 sempre alternati con giochi o prove tecniche.

Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
13^ Giornata
ARLUNO CALCIO 2010 – F.C. PARABIAGO 
Domenica 2 Dicembre, ore 14.30, C.S. Comunale Via della Repubblica, Arluno


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
13^ Giornata
DAIRAGHESE – F.C.PARABIAGO
Sabato 1 Dicembre, ore 16.30, C.S. Comunale Via Carducci 12 Dairago


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
11^ Giornata
F.C.PARABIAGO- CALCIO LONATE POZZOLO
Domenica 2 Dicembre, ore 11.00 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
11^ Giornata
TICINIA ROBECCHETTO – F.C.PARABIAGO 
Domenica 2 Dicembre, ore 10.00 C.S. Comunale Via Ugo Foscolo, Robecchetto con Induno


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
11^ Giornata
F.C.PARABIAGO: Turno di riposo


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE F
11^ Giornata
F.C.PARABIAGO -LEGNANO SSDARL        
Domenica 2 Dicembre, ore 9.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 2
9^ Giornata
OSSONA A.S.D. – F.C.PARABIAGO
Sabato 1 Dicembre, ore 16.00, C.S. A. Moratti Via Roma, Ossona 


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 8
9^ Giornata
OSSONA A.S.D. – F.C.PARABIAGO
Sabato 1 Dicembre, ore 14.30, C.S. A. Moratti Via Roma, Ossona 


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 12
9^ Giornata
BORSANESE – F.C.PARABIAGO
Sabato 1 Dicembre, ore 15.30, C.S. Comunale Via Cardinal Ferrari 9, Località Borsano B.A.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 25
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – OSSONA A.S.D.
Sabato 1 Dicembre, ore 16.15, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 27
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – AMOR SPORTIVA
Sabato 1 Dicembre, ore 14.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 33
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – POGLIANESE CALCIO
Sabato 1 Dicembre, ore 15.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO AMATORI
10^  giornata:
PSA PARABIAGO – DI SILVIO SRL BUSTO ARSIZIO
Lunedì 26 Novembre ore 21.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Si torna a giocare sul centrale del Libero Ferrario dopo la bruciante sconfitta di misura subita a Rho contro una Victor che scavalca i granata posizionandosi al secondo posto della classifica. Una girone equilibrato e votato a scaturire sorprese ogni domenica, dove, molte volte le favorite lasciano il passo alle formazioni rilegate nella bassa classifica.
Avversari dei Granata in questo dodicesimo turno il Buscate partito forte ad inizio campionato per poi perdere smalto e che arriva al “Ferrario” dopo quattro sconfitte consecutive ,ultima delle quali rimediata contro il fanalino di coda San Giuseppe. Come esposto sopra, un dato che non deve tranquillizzare lo spogliatoio granata, una partita da affrontare con la massima concentrazione e continuare la ricorsa alla Marcallese, prima e con tre punti di distacco sul Parabiago.  


JUNIORES
Giornata numero dodici per la Juniores guidata egregiamente da coach Andrea Tunesi (nella foto)si va a Castellanza per affrontare L’Union Oratori e per cercare di tornare con la sesta vittoria consecutiva. Avversario abbordabile quello Castellanzese, reduce da una pesante sconfitta subita per mano della Castanese. Una Juniores Granata che sta facendo molto bene a cui si è aggiunta la punta Kevin Baldo, gran debutto quello di sabato scorso al “Ferrario” dove ha sancito con una tripletta la vittoria sul temibile San Marco.

parabiago-calcio-juniores-mister-tunesi-andrea

Coach Andrea Tunesi


UNDER 17
Decima di campionato che arriva dopo la sfortunata battaglia contro il Busto 81. Ancora un impegno da bollino rosso per i ragazzi di Barbieri che affronteranno una altra “prima della classe”. Si va infatti a Legnano per giocare contro L’ Academy Legnano, prima in classifica a pari merito con il Busto 81. Un Legnano ancora imbattuto e che nello scorso turno, per la prima volta, non è riuscito a fare bottino pieno in quel di Lainate


UNDER 16
Allievi Under 16
di scena al “Ferrario” per giocare questo decimo turno. Dopo la sconfitta  contro la capolista Inveruno un incontro sulla carta più abbordabile per i ragazzi di mister Corrado, arriva infatti sul perfetto campo centrale del “Ferrario” la formazione del Arluno avversario che insegue con due punti di distacco e quindi avversario diretto di classifica dei granata.   


UNDER 15
Match casalingo per gli Under 15, arriva infatti al Libero Ferrario la formazione dello Sporting Cesate. Per i Granata un avversario che può vantare il miglior attacco del girone e il secondo posto in classifica, numeri che non devono temere i ragazzi di mister Villa che hanno capacità e tecnica per riscattare lo stop rimediato la settimana scorsa a Garbagnate


UNDER 14
Match Day e match point campionato per gli Under 14 di mister Venuti, infatti i granata affronteranno L’ Accademia Bustese seconda in classifica(con il Canegrate) e inseguitrice ad un solo punto  di distacco dagli imbattuti Parabiaghesi.
Una vittoria dei giocatori dal gallo sulla maglia vorrebbe dire mettere una seria ipoteca sulla vittoria finale di questo campionato autunnale, ma la squadra allenata dal “ex”  Bellegotti  è compagine di ottima qualità che nel corso del campionato è rimasta imbattuta sino allo scontro diretto con il Canegrate. Massima concentrazione e determinazione per Capitan Scarpati e compagni che sono chiamati al loro impegno più importante di questo campionato.


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end  che vede gli impegni delle attività di base con gli Esordienti anno 2006  impegnati al “Libero Ferrario” contro L’Accademia Bustese, ottava giornata che vede i ragazzi di mister Aloisio dover confermare la buona qualità vista sin ora in campo e inseguire la quinta vittoria consecutiva.
Esordienti anno 2007 che nel girone 8 sfiderà la Dairaghese sul bel sintetico centrale del “Ferrario”.
Anche nel girone 12  partita casalinga per gli Esordienti 2007, avversario il Casorezzo.  
Sabato di trasferta per tutte le tre squadre F.C. Parabiago della categoria Pulcini
Continua per le formazioni dei Primi calci anno 2010 e anno 2011, la “Manifestazione Autunnale”  che vedrà le squadre del Parabiago impegnate nei gironi con confronti gara in modalità del 5 contro 5 sempre alternati con giochi o prove tecniche.

Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
12^ Giornata
F.C. PARABIAGO – BUSCATE
Domenica 25 Novembre, ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
12^ Giornata
UNION ORATORI CASTELLANZA – F.C.PARABIAGO
Sabato 24 Novembre, ore 18.20, C.S. Comunale Via Bellini, Castellanza


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
10^ Giornata
ACADEMY LEGNANO CALCIO –  F.C.PARABIAGO
Domenica 18 Novembre, ore 11.00, C.S. Comunale Via Della Pace 33, Legnano


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
10^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ARLUNO CALCIO 2010
Domenica 25 Novembre, ore 11.00 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
10^ Giornata
F.C.PARABIAGO – SPORTING CESATE
Domenica 25 Novembre, ore 9.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE F
10^ Giornata
ACCADEMIA BUSTESE – F.C.PARABIAGO 
Domenica 25 Novembre, ore 9.30  C.S. Comunale “Battaglia” Via Cellini 22 Busto Garolfo


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 2
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ACCADEMIA BUSTESE
Sabato 24 Novembre, ore 16.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 8
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – DAIRAGHESE
Sabato 24 Novembre, ore 15.00 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 12
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CASOREZZO
Sabato 24 Novembre, ore 14.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 25
8^ Giornata
CALCIO NERVIANO 1919 – F.C.PARABIAGO 
Sabato 24 Novembre, ore 15.00, C.S. L. Re Cecconi Via Mons. Piazza 15, Nerviano


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 27
8^ Giornata
BARBAIANA – F.C.PARABIAGO 
Sabato 24 Novembre, ore 14.00, C.S. Comunale Via Don L. Radice, Barbaiana 


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 33
8^ Giornata
CALCIO CANEGRATE – F.C.PARABIAGO
Sabato 24 Novembre, ore 17.00, C.S. S. Pertini Via Terni 1, Canegrate 


CAMPIONATO AMATORI
9^  giornata:
PSA PARABIAGO – TERZOTEMPO ASD LEGNANO
Lunedì 26 Novembre ore 21.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Match Day per il Parabiago impegnato sul sintetico della Victor Rho. La compagine Rhodense arriva a questo incontro posizionata al terzo posto della classifica e ad una sola lunghezza dai Granata. Partita che si preannuncia interessante e dal esito al quanto incerto dove al miglior attacco del girone, quello granata, si oppone la miglior difesa con al passivo solo otto reti. Massima concentrazione quindi per gli uomini di Mister Crippa che dovranno sfruttare al meglio gli scontri diretti nel alta classifica in programma per questa undicesima giornata.

parabiago-calcio-prima-squadra-casorezzo-sacchi

Il nostro Bomber Sacchi capocannoniere di girone  


JUNIORES
Come per la Prima Squadra anche la nostra Juniores giocherà il Match Day di questa undicesima giornata. Arriva infatti al “Libero Ferrario” la formazione Bustocca del San Marco, terza in classifica ad una sola lunghezza dai “Galletti” Granata.  Particolare attenzione dovrà porla la retroguardia granata che si troverà di fronte il secondo migliore attacco del girone reduce da due goleade inflitte al San Giorgio e all’Unione Oratori Castellanza. Di contro l’ottimo tabellino di marcia dei ragazzi di Andrea Tunesi  che arrivano a questo appuntamento imbattuti da sei giornate e con le ultime quattro vittorie consecutive.  


UNDER 17
Nono turno casalingo per gli Under 17 granata, al “Libero Ferrario” arriva il Busto 81, per i ragazzi di mister Barbieri, reduci dalla sconfitta di Uboldo, un altro impegno difficile visto l’andamento della squadra avversaria in campionato che elenca una sola sconfitta contro la capolista Academy Legnano. 


UNDER 16
Under 16  ad Inveruno per giocare la nona di campionato contro la capolista Inveruno, impegno difficilissimo per i ragazzi di Corrado che dovranno affrontare i giallo-blu che con il Magenta dividono l’invidiabile ruolino di marcia di sette partite vinte su sette giocate.  


UNDER 15
Match in trasferta  per gli Under 15, si va a giocare a Garbagnate la nona di campionato contro L’oratorio San Luigi meglio conosciuto come OSL Calcio Garbagnate. Un turno per niente facile per i ragazzi di mister Villa che incontrano una squadra dal gol facile e dalla buona difesa, negli ultimi due incontri hanno realizzato ben 15 reti subendone solo una. 


UNDER 14
Si ritorna a giocare sul perfetto centrale del “Libero Ferrario” dopo il recupero di Giovedì giocato contro la Mocchetti (1-1) e che è valso per gli under di Venuti il primo posto solitario in classifica. Nona giornata che vede opporsi ai granata la Saronnese Amor Sportiva, squadra outsider di questo girone F reduce da tre vittorie consecutive. Massima concentrazione per capitan Scarpati e compagni che sono chiamati a recuperare le forze dopo il recupero di giovedì e a giocare per mantenere il primato in classifica.

Gli Under 14 Granata Primi in classifica


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end  che vede gli impegni delle attività di base con gli Esordienti anno 2006  impegnati al “Libero Ferrario” contro il C.G. Boffalorese, match che arriva dopo quattro vittorie consecutive granata e che conferma la buona qualità del gruppo guidato egregiamente da mister Aloisio.
Stesso avversario per gli  Esordienti anno 2007 che nel girone 8 sfiderà i Boffaloresi sul bel sintetico centrale del “Ferrario”.
Nel girone 12  partita casalinga per gli Esordienti 2007 che li vedrà opposti al Maranate Nizzolina.  
Sabato di trasferta per tutte le tre squadre F.C. Parabiago della categoria Pulcini
Continua per le formazioni dei Primi calci anno 2010 e anno 2011, la “Manifestazione Autunnale”  che vedrà le squadre del Parabiago impegnate nei gironi con confronti gara in modalità del 5 contro 5 sempre alternati con giochi o prove tecniche.

Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
11^ Giornata
VICTOR RHO – F.C. PARABIAGO 
Domenica 18 Novembre, ore 14.30, C.S. Oratoriale Antonini Via Cornaggia, Rho 


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
11^ Giornata
F.C.PARABIAGO – SAN MARCO
Sabato 17 Novembre, ore 18.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – BUSTO 81 
Domenica 18 Novembre, ore 11.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
9^ Giornata
INVERUNO – F.C.PARABIAGO
Domenica 18 Novembre, ore 11.00 C.S. San Martino Via Manzoni 10, Inveruno


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
9^ Giornata
OSL CALCIO GARBAGNATE – F.C.PARABIAGO 
Domenica 18 Novembre, ore 10.45 Oratorio S. Luigi Via Vismara, Garbagnate M.se


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE F
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – AMOR SPORTIVA
Domenica 18 Novembre, ore 9.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 2
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CENTRO GIOV. BOFFALORESE
Sabato 17 Novembre, ore 16.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 8
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CENTRO GIOV. BOFFALORESE
Sabato 17 Novembre, ore 15.00 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 12
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO – MARNATE NIZZOLINA
Sabato 17 Novembre, ore 14.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 25
7^ Giornata
CONCORDIA – F.C.PARABIAGO 
Sabato 17 Novembre, ore 15.30, C.S. Comunale Via Cabrini 4, Robecco S/N.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 27
7^ Giornata
SAN GIUSEPPE ARESE – F.C.PARABIAGO 
Sabato 17 Novembre, ore 15.30, C.S. Comunale P.le Dello Sport, Arese 


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 33
7^ Giornata
AURORA PREGNANA – F.C.PARABIAGO
Sabato 17 Novembre, ore 15.00, C.S. Parrocchiale P.zza S.Pietro, Pregnana M.se 


CAMPIONATO AMATORI
7^  giornata:
POL.P.P.VERGHERESE – PSA PARABIAGO
Domenica 18 Novembre ore 9.30 Campo di Piazza  Milani,  Verghera

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA

Si torna a giocare sul centrale del Libero Ferrario dopo la prima sconfitta stagionale in campionato maturata la scorsa giornata in quel di Abbiategrasso, avversari di questo decimo turno la formazione Aresina del San Giuseppe attualmente fanalino di coda della classifica con un solo punto, dato che non deve tranquillizzare lo spogliatoio granata visto l’andamento molto equilibrato di questo girone N che ogni domenica riserva risultati a sorpresa. Gli undici di Mister Crippa dovranno scendere in campo con la massima concentrazione per far valere il ruolo di favoriti e ottenere la vittoria.


JUNIORES

Giornata numero dieci per la juniores guidata egregiamente da coach Andrea Tunesi, si va nella vicina San Giorgio su Legnano per cercare di ottenere la quarta vittoria consecutiva contro un avversario abbordabile, reduce da una pesante sconfitta subita per mano del San Marco. Un buon attacco, quello che la difesa Parabiaghese si troverà davanti con al attivo 22 reti, di contro le punte granata dovrebbero avere vita facile contro una difesa non impeccabile.


UNDER 17

Ottava di campionato che arriva dopo la larga vittoria inflitta alla F.G. Garabagnate nel recupero infrasettimanale della sesta giornata, un turno quello di domenica che vede i granata di Barbieri affrontare la difficile trasferta di Uboldo. Terzi in classifica, la formazione Uboldese arriva a questo match con una serie di risultati positivi, ultimo dei quali, la larga vittoria conquistata contro la Lainatese nello scorso turno.


UNDER 16

Allievi Under 16 di scena al Ferrario per una partita che deve invertire la rotta nei risultati sin qui conseguiti. Una buona occasione quella che si presenterà ai ragazzi di mister Corrado che sul perfetto campo centrale casalingo affronteranno il Casorezzo fermo a zero punti in classifica dopo sei incontri disputati.


UNDER 15

Match casalingo per gli Under 15, arriva infatti al Libero Ferrario in veste di avversaria la formazione dell’Uboldese. Partita che si propone interessante anche visto le larghe vittorie che le due compagini hanno ottenuto nello scorso turno. Per i ragazzi di coach Villa la possibilità di confermarsi nei primi posti della graduatoria generale. 


UNDER 14

Gara in trasferta per gli Under 14, sul sintetico di Barbaiana sabato si giocherà l’anticipo del girone F. Gara da affrontare con la massima concentrazione per la capolista granata che si troverà di fronte una squadra che ha saputo mettere in seria difficoltà l’Accademia Bustese, formazione che condivide il primato in classifica con i “Galletti” di Mister Venuti.


ATTIVITA NON AGONISTICHE

Week end  che vede gli impegni delle attività di base con gli Esordienti anno 2006 impegnati nella sesta giornata con la trasferta di Abbiategrasso contro L’Oratorio San Gaetano.

Esordienti anno 2007: nel girone 8, Parabiago, ospite della Vanzaghellese, mentre nel girone 12 i granata saranno di scena a San Giorgio su Legnano.

Sabato casalingo per tutte le tre squadre F.C. Parabiago della categoria Pulcini

Continua per le formazioni dei Primi calci anno 2010 e anno 2011, la “Manifestazione Autunnale”  che vedrà le squadre del Parabiago impegnate nei gironi con confronti gara in modalità del 5 contro 5 sempre alternati con giochi o prove tecniche.

Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
10^ Giornata
F.C. PARABIAGO – S.GIUSEPPE ARESE
Domenica 11 Novembre, ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
10^ Giornata
CALCIO SAN GIORGIO – F.C.PARABIAGO
Sabato 10 Novembre, ore 15.30, C.S.Comunale A.Alberti Via Don Sturzo, S.Giorgio S.L.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
8^ Giornata
UBOLDESE – F.C.PARABIAGO 
Domenica 11 Novembre, ore 10.00, C.S. Comunale Via Manzoni 251 Uboldo


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CASOREZZO 
Domenica 11 Novembre, ore 11.00 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – UBOLDESE 
Domenica 11 Novembre, ore 9.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE F
8^ Giornata
BARBAIANA – F.C.PARABIAGO
Sabato 10 Novembre, ore 17.30 C.S. Comunale Via Don L. Radice, Lainate


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 2
6^ Giornata
ORATORIO SAN GAETANO – F.C.PARABIAGO 
Sabato 10 Novembre, ore 14.30 C.S. Oratorio Via C.M.Maggi 17, Abbiategrasso


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 8
6^ Giornata
VANZAGHELLESE 1970 – F.C.PARABIAGO 
Sabato 10 Novembre, ore 15.00, C.S


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 12
6^ Giornata
S.GIORGIO CALCIO – F.C.PARABIAGO 
Sabato 10 Novembre, ore 14.00, C.S.Comunale A.Alberti Via Don Sturzo, S.Giorgio S.L.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 25
6^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CASOREZZO
Sabato 10 Novembre, ore 16.15, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 27
6^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CARONNESE
Sabato 10 Novembre, ore 14.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 33
6^ Giornata
F.C.PARABIAGO – PREGNANESE
Sabato 10 Novembre, ore 15.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO AMATORI
7^  giornata:
PSA PARABIAGO  – ASD CARIOCA CASTRONNO

Lunedì 11 Novembre ore 21.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

Prima Squadra: Nona di campionato per gli uomini dal gallo sulla maglia, si va ad Abbiategrasso per incontrare i Nero-Verdi dello Sporting. Con il primato in classifica il Parabiago dovrà affrontare di petto questa trasferta e tornare con il massimo della posta in palio. Avversario di tutto rispetto questo Sporting che dopo aver iniziato bene il campionato ha ora rallentato la propria marcia ottenendo solo due punti nelle ultime quattro giornate. Parabiago, unica squadra di girone ad essere imbattuta, deve però, aggiustare la propria difesa dove negli incontri sin qui disputati a sempre subito gol. Tre punti in quel di Abbiategrasso possono essere determinati ai fini di snellire la classifica anche visto gli impegni non facili delle dirette concorrenti: Marcallese impegnata sul difficile campo del S.Ilario e Victor a Mesero contro il Vela, squadra che sta facendo molto bene.   

Juniores: Dopo l’esaltante prestazione di Ossona si ritorna a giocare  al “Libero Ferrario”, qui, arriva il Vela squadra di Mesero. Sul campo centrale uscito perfettamente indenne dalle “inondazioni” dei giorni scorsi, la squadra di mister Tunesi dovrà dar prova di continuità nel mettere in campo quel bel gioco di cui ne è capace, cercando di migliorarsi in zona di finalizzazione. Per quanto concerne l’avversario i giallo -neri mancano la vittoria da quattro incontri e a hanno al attivo tre vittorie di cui due ottenute fuori casa.  

Allievi Under 16 : Difficile momento per la neo formazione granata guidata da mister Corrado che dopo tre sconfitte consecutive si ritrova a giocare senza il fattore campo contro i bianco-rossi dell’Ossona.  Avversario sicuramente più abbordabile per i granata che cercheranno sicuramente di dare una svolta a un campionato difficile  per questo neo gruppo. 

Giovanissimi Under 15 : Ritornano a giocare in trasferta gli Under 15 Granata, trasferta che potrà servire al gruppo granata per riscattare la sconfitta subita la scorsa giornata per mano della capolista Arese. Avversari l’ F.B.C. Saronno squadra ferma a zero vittorie e con la non invidiabile differenza gol di -36 dopo quattro giornate disputate. Una buona occasione per per gli Under del Parabiago per distanziare in classifica il Bienate impegnato nella difficile trasferta contro il San Giuseppe Arese 

Giovanissimi Under 14: Fermati dall’impraticabilità del campo Mocchetti la scorsa giornata, ritornano a giocare gli Under 14 granata, lo faranno sul impeccabile campo centrale del “Ferrario” dove saranno avversi alla Rescaldinese Carcor. Impegno sulla carta facile per capitan Cozzi e compagni, visto l’ottimo ruolino di marcia sin qui ottenuto (a pieno punteggio) mentre sul altro fronte la Carcor può vantare un unica vittoria ottenuta proprio la scorsa giornata contro F.B.C Saronno. 

Attività non agonistiche Week end  che vede anche gli impegni delle attività di base, mentre gli Esordienti anno 2006 osserveranno il turno di riposo, le due squadre Esordienti primo anno ritornano a giocare al Libero Ferrario. Nel  girone 8 avversario dei granata sarà la Castellanzese, mentre nel girone 12 la partita sarà contro il Legnarello SS.M . Per quanto riguarda i tornei Pulcini, le formazioni del Parabiago giocheranno in trasferta e più precisamente: nel girone 25 i Pulcini anno 2008 ad Abbiategrasso contro l’oratorio S. Gaetano, mentre nel girone 27  i Pulcini anno 2007 saranno impegnati a Inveruno. La squadra impegnata nel girone 33 osserverà il turno di riposo.
Continua per le formazioni dei Primi calci anno 2010 e anno 2011, la “Manifestazione Autunnale”  che vedrà le squadre del Parabiago impegnate nei gironi con confronti gara in modalità del 5 contro 5 sempre alternati con giochi o prove tecniche.

Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
9^ Giornata
SPORTING ABBIATEGRASSO – F.C. PARABIAGO
Domenica 4 Novembre, ore 14.30, Campo Federale Via Dante 88, Abbiategrasso 


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – VELA MESERO
Sabato 3 Novembre, ore 18.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.   


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO 
Turno di riposo


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
7^ Giornata
A.S.D. OSSONA – F.C.PARABIAGO 
Domenica 4 Novembre, ore 11.00 C.S.  A.Moratti Via Roma, Ossona. 


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
7^ Giornata
 F.B.C. SARONNO 1910 – F.C.PARABIAGO 
Domenica 4 Novembre, ore 9.30 C. S. Comunale Via Sampietro 71, Saronno


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE F
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CARCOR 
Domenica 4 Novembre, ore 9.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 2
5^ Giornata
F.C.PARABIAGO 
Turno di riposo


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 8
5^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CASTELLANZESE 1921    
Sabato 3 Novembre, ore 15.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.   


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 12
5^ Giornata
F.C.PARABIAGO – LEGNARELLO SSM
Sabato 3 Novembre, ore 14.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.   


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 25
5^ Giornata
ORATORIO SAN GAETANO – F.C.PARABIAGO 
Sabato 3 Novembre, ore 15.30, C.S. Oratorio Via Maggi 17, Abbiategrasso


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 27
5^ Giornata
ACCADEMIA INVERUNO – F.C.PARABIAGO
Sabato 3 Novembre, ore 15.15, C.S. “S. Martino” Via Manzoni 10, Inveruno


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 33
5^ Giornata
F.C.PARABIAGO 
Turno di riposo


CAMPIONATO AMATORI
6^  giornata:
CALCIO CANEGRATE – PSA PARABIAGO 
Lunedì 5 Novembre ore 21.30 C.S. Comunale Via Terni Canegrate