post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 11-12 -13 Maggio

PRIMA SQUADRA
Domenica 13 Maggio Ore 16.00
PLAY- OFF
F.C. Parabiago – Real Vanzaghese Mantegazza

Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
ALLIEVI 2001
Domenica 13 Maggio Ore: 10.00
Torneo di Ossona
F.C. Parabiago- Dairaghese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
GIOVANISSIMI 2004
Sabato 12 Maggio Ore: 20.25
Torneo di Ossona
Ossona
PULCINI 2007 ROSSI
Domenica 13 Maggio
Torneo Mazzo 80
Mazzo di Rho
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 12 Maggio Ore: 15.30
Torneo di Meda a 7 Giocatori
Meda
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 12 Maggio  Ore 15.00
Torneo di Pontevecchio
Pontevecchio di Magenta
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Domenica 13 Maggio 
Torneo di Canegrate
Canegrate
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Domenica 13 Maggio  
Torneo di Pogliano
Pogliano Milanese
PICCOLI AMICI 2011  GIALLI
Venerdì 11 Maggio 
Torneo Oratorio Vittuone
Ore 19.00  F.C Parabiago – S. Stefano Ticino
Ore 20.20  F.C Parabiago – Corbetta
Vittuone
Domenica 13 Maggio  
Torneo di Canegrate
Canegrate
PICCOLI AMICI 2011  ROSSI
Sabato 12 Maggio 
Torneo O.S.L. Garbagnate
Garbagnate Milanese
Domenica 13 Maggio  
Torneo O.S.L. Garbagnate  FINALI
Garbagnate Milanese
PICCOLI AMICI 2012
Venerdì 13 Maggio Ore 18.15
TORNEO DEL GALLO 
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 5/6 Maggio

PRIMA SQUADRA
Sabato 5 Maggio Ore 15.00
Amichevole
 F.C. Parabiago – A.C.D. Lentatese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
JUNIORES
Sabato 5 Maggio Ore 17.00
Recupero di Campionato
Lainatese – F.C. Parabiago
Lainate
GIOVANISSIMI 2004
Sabato 5 Maggio Ore: 20.25
Torneo di Ossona
F.C. Parabiago- Pontevecchio
Ossona
PULCINI 2007 ROSSI
TORNEO DEL GALLO 
 Lunedì 07 Maggio 
Ore: 18.30:  F.C. Parabiago – Mocchetti 
Ore: 19.30:  F.C. Parabiago – Casorezzo 
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 5 Maggio Ore: 18.00
Recupero Campionato primaverile
Barbaiana
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 5 Maggio  Ore 15.30
Torneo di Pontevecchio
Pontevecchio di Magenta
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato 5 Maggio Ore 18.30
Recupero Campionato primaverile
Legnano
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Domenica 6 Maggio  
Torneo di Legnano
Legnano
PICCOLI AMICI 2011  GIALLI
Venerdì 4 Maggio Ore 19.00
Torneo Oratorio Vittuone
F.C Parabiago – S. Stefano Ticino
Vittuone
PICCOLI AMICI 2011  GIALLI
Sabato 5 Maggio 
Torneo S. Stefano Ticino
S. Stefano Ticino
PICCOLI AMICI 2012
Domenica 6 Maggio
Torneo di Olgiate
Olgiate Olona

post

OPEN DAY 2018

« CAMPO APERTO »

Un centro sportivo completamente rinnovato e rettangoli di gioco sintetici di ultima generazione, con tecnici affidabili e qualificati: questa è in breve il Parabiago Football club.

Con date predefinite  e secondo le categorie Parabiago Football club  apre le sue porte per gli Open Day, a ingresso libero, utile per presentare il programma sportivo  e  il proprio staff.

Sabato 19 Maggio dalle 15.30 alle 17,30, :
Open day  scuola calcio dedicata ai bambini e alle bambine nati tra il 2011 e 2013

Giornata dove gli aspiranti calciatori entreranno in contatto con il mondo del pallone, attraverso il gioco e il divertimento: l’obiettivo della Scuola Calcio è proprio quello di accompagnare i bambini nel processo di crescita attraverso momenti ludici nei quali gli aspiranti calciatori impareranno a muoversi sul campo da calcio.

SABATO 9 GIUGNO dalle ore 15:30 alle 17:30
Open day  dedicato ai ragazzi e alle ragazze nati tra il 2007 e 2010

Giornata dove alla presenta dei nostri tecnici i ragazzi si cimenteranno in esercizi ludici /tecnici e dialogheranno con i preparatori sui programmi della prossima stagione.

Domenica 1 Luglio dalle 17,00, alle 19.00 : 
Open Day  Esordienti anno 2006 e Giovanissimi anno 2005 

Contemporaneamente agli open day i dirigenti e i tecnici  saranno a disposizione dei genitori per presentare
la società, le iniziative in programma per la prossima stagione sportiva e tutte le informazioni riguardanti le iscrizioni.

Per informazioni contattare il responsabile della segreteria: Alberto Longoni al numero 342-082-0226, oppure inviare un e mail a:  segreteria@fcparabiago.com 

VI ASPETTIAMO AL CAMPO! 

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 28/29 Aprile

PRIMA SQUADRA
Domenica 29 Aprile Ore 15.30
Campionato
Oratorio San Gaetano – F.C. Parabiago
Abbiategrasso
JUNIORES
Sabato 28 aprile Ore 17.30
Campionato
F.C. Parabiago – Sporting Cesate
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
GIOVANISSIMI 2004
Sabato 28 aprile Ore: 15.00
Amichevole
F.C. Parabiago- Soccer Boys
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Venerdì 27 aprile Ore: 18.30
Airoldi – F.C. Parabiago 
Origgio
PULCINI 2008
Campionato
Sabato 28 aprile Ore: 14.30
Gorla Minore – F.C. Parabiago
Gorla Minore
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 28 aprile Ore: 14.00
Campionato primaverile
Villa Cortese
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Domenica 29 aprile Ore 16.00
Campionato primaverile
Pregnana Milanese
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato  21 aprile – Martedì 1° maggio
Torneo di Cesenatico
Cesenatico
PICCOLI AMICI 2011  
Sabato 28 aprile Ore: 18.00
Amichevole
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 21/22 Aprile

PRIMA SQUADRA
Domenica 22 Aprile Ore 15.30
Campionato
F.C. Parabiago – Accademia Settimo
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
JUNIORES
Sabato 21 aprile Ore 17.30
Campionato
G.S. Mocchetti – F.C. Parabiago
San Vittore Olona
ALLIEVI 2001
Domenica 22 aprile Ore: 11.00
Campionato
Orat. San francesco – F.C. Parabiago .
Pagliera di Lainate
GIOVANISSIMI 2004
Domenica 22 aprile Ore: 9.45
Campionato
F.C. Parabiago- Amor Sportiva
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PULCINI 2007 GIALLI
Campionato 
Sabato 21 aprile Ore: 15.30
Sporting Cesate –  F.C. Parabiago 
Cesate
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Sabato 21 aprile Ore: 15.00
F.C. Parabiago – Amor sportiva
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PULCINI 2008
Campionato
Sabato 21 aprile Ore: 16.15
F.C. Parabiago- Oratoriana Vittuone 
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 21 aprile Ore: 16.30
Campionato primaverile
Castellanza
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 21 aprile Ore 16.00
Campionato primaverile
Olgiate Olona
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato  21 aprile Ore: 14.00
Campionato primaverile
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Sabato  21 aprile Ore: 10.45
Amichevole
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2011 GIALLI 
Sabato 21 aprile Ore: 10.45
Amichevole
F.C. Parabiago –  Arlunese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2011 ROSSI 
Domenica 21 aprile Mattinata
Torneo Canegrate
Canegrate
PICCOLI AMICI 2012 
Sabato 21 aprile Ore: 14.00
Amichevole

Arconatese –  F.C. Parabiago 
Arconate

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 14/15 Aprile

PRIMA SQUADRA
Domenica 15 Aprile Ore 15.30
Campionato
Marcallese – F.C. Parabiago 
Marcallo Con Casone
JUNIORES
Sabato 14 aprile Ore 17.30
Campionato
F.C. Parabiago – San Marco
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
ALLIEVI 2001
Domenica 15 aprile Ore: 9.45
Campionato
F.C. Parabiago – C.A.S.
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
GIOVANISSIMI 2004
Domenica 15 aprile Ore: 11.30
Campionato
Ossona – F.C. Parabiago
Ossona
PULCINI 2007 GIALLI
Campionato 
Sabato 14 aprile Ore: 14.30
Castellanzese – F.C. Parabiago 
Castellanza
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Sabato 14 aprile Ore: 14.30
Uboldese – F.C. Parabiago
Uboldo
PULCINI 2008
Campionato
Sabato 14 aprile Ore: 15.30
S.an Marco – F.C. Parabiago 
Busto Arsizio
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 14 aprile Ore: 14.30
Campionato primaverile
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 14 aprile Ore 16.15
Campionato primaverile
Cerro Maggiore
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato 14 aprile Ore: 17.45
Campionato primaverile
Castellanza
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Sabato  14 aprile 
Campionato primaverile
Garbagnate Milanese
PICCOLI AMICI 2011 GIALLI 
Domenica 15 aprile Ore: 10.00 
Torneo Indoor
Lainate
PICCOLI AMICI 2011 ROSSI 
Triangolare
Sabato 14 aprile Ore: 10.45
F.C. Parabiago –  Inveruno- Castellanzese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2012 
Amichevole
Domenica 15 aprile Ore: 10.00
Pregnanese –  F.C. Parabiago 
Pregnana Milanese

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 24/25 marzo

PRIMA SQUADRA
Domenica 25 Marzo Ore 15.30
Campionato
U.S. Cuggiono – F.C. Parabiago 
Cuggiono
JUNIORES
Sabato 24 Marzo Ore 17.30
Campionato
F.C. Parabiago -Amor Sportiva
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
ALLIEVI 2001
Domenica 25 Marzo Ore: 9.45
Campionato
F.C. Parabiago – Nerviano Calcio
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
GIOVANISSIMI 2004
Domenica 25 Marzo Ore: 10.00
Campionato
OSL Garbagnate – F.C. Parabiago 
Garbagnate
PULCINI 2007 GIALLI
Campionato 
Sabato 24 Marzo Ore: 14.30
Borsanese – F.C. Parabiago 
Borsano
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Sabato 24 Marzo Ore: 14.15
Ardor – F.C. Parabiago 
Busto Arsizio
PULCINI 2008
Amichevole
Sabato 24 Marzo Ore: 15.00
Cassina Nuova –  F.C. Parabiago 
Cassina Nuova
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 24 Marzo Ore: 14.00
Campionato primaverile
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 24 Marzo 
Campionato primaverile
Cerro Maggiore
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato 24  Marzo Ore: 9.45
Campionato primaverile
Castellanza
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Sabato 24 Marzo Ore: 10.00
Campionato primaverile
San Giorgio su Legnano 
PICCOLI AMICI 2011 GIALLI 
Sabato 24 Marzo Ore: 10.30
TRIANGOLARE
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2011 ROSSI 
Sabato 24 Marzo  Dalle ore 10.00 alle ore 16.00
TRIANGOLARE INDOOR
Lainate
PICCOLI AMICI 2012  ROSSI 
Amichevole
Sabato 24 Marzo Ore: 14.30
F.C. Parabiago – Fagnano Olona
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2012  Gialli 
Amichevole
Sabato 24 Marzo 
Canegrate – F.C. Parabiago 
Canegrate

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 17/18 marzo

PRIMA SQUADRA
Domenica 18 Marzo Ore 14.30
Campionato
F.C. Parabiago – Sporting Abbiategrasso 
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
JUNIORES
Sabato 17 Marzo Ore 18.00
Campionato
Antoniana – F.C. Parabiago 
Busto Arsizio
ALLIEVI 2001
Domenica 18 Marzo Ore: 10.00
Campionato
Concordia – F.C. Parabiago 
Robecco S.N.
GIOVANISSIMI 2004
Domenica 18 Marzo Ore: 9.45
Campionato
F.C. Parabiago – Dairaghese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PULCINI 2007 GIALLI
Campionato 
Sabato 17 Marzo Ore: 14.00
F.C. Parabiago – Universal Solaro
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Riposo
PULCINI 2008
Campionato 
Riposo
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 17 Marzo 
Campionato primaverile
Busto Garolfo
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 17 Marzo 
Campionato primaverile
Pregnana
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato 17 Marzo 
Campionato primaverile
Villa Cortese
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Sabato 17 Marzo 
Campionato primaverile
Barbaiana
PICCOLI AMICI 2011 GIALLI 
Sabato 17 Marzo 
Amichevole

F.C. Parabiago – Ardor
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2011 ROSSI 
Sabato 17 Marzo 
Amichevole

F.C. Parabiago – Ardor 2
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2012 
Sabato 17 Marzo
Amichevole

PICCOLI AMICI 2011 GIALLI

Stadio “Libero Ferrario” 10 Marzo 2018
Primi calci 2011 Gialli  Amichevole
F.C. PARABIAGO – ANTONIANA
LE IMMAGINI (attendere qualche istante il caricamento delle immagini)



 

post

PICCOLI AMICI 2011 ROSSI

Stadio “Libero Ferrario” 10 Marzo 2018
Primi calci 2011 Rossi  Amichevole
F.C. PARABIAGO – OLGIATESE
LE IMMAGINI (attendere qualche istante il caricamento delle immagini)




 

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 10/11 marzo

PRIMA SQUADRA
Domenica 11 Marzo Ore 14.30
Campionato
A.C. Casorezzo – F.C. Parabiago  
Casorezzo
JUNIORES
Sabato 10 Marzo Ore 17.30
Campionato
F.C. Parabiago – S.M. Kolbe  
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
ALLIEVI 2001
Domenica 11 Marzo Ore: 9.45
Campionato
F.C. Parabiago – Cornaredo
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
GIOVANISSIMI 2004
Domenica 11 Marzo Ore: 9.30
Campionato
Calcio S. Giorgio – F.C. Parabiago 
San Giorgio su Legnano
PULCINI 2007 GIALLI
Campionato 
Sabato 10 Marzo Ore: 15.15
Pro Patria – F.C. Parabiago 
Magnago
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Sabato 10 Marzo Ore: 14.00
Orat. S. Apostoli – F.C. Parabiago 
Busto Arsizio
PULCINI 2008
Campionato 
Sabato 10 Marzo Ore: 14.30
Canegrate – F.C. Parabiago 
Canegrate
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 10 Marzo Ore: 10.30
Campionato primaverile
Busto arsizio
Domenica 11 Marzo 
Torneo Derby Team
Nerviano
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 10 Marzo Ore: 15.30
Campionato primaverile
Pogliano Milanese
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Venerdì 9 Marzo Ore: 18.30
Campionato primaverile
Inveruno
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Sabato 10 Marzo Ore: 10.30
Campionato primaverile
Garbagnate Milanese
PICCOLI AMICI 2011 GIALLI 
Sabato 10 Marzo Ore: 13.30
Amichevole

F.C. Parabiago – Antoniana
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2011 ROSSI 
Sabato 10 Marzo Ore: 14.30
Amichevole

F.C. Parabiago – Olgiatese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2012 
Sabato 10 Marzo Ore: 14.00
Quadrangolare
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”

post

Attività

“Tutti in campo”

Dopo le  nevicate del week end scorso e la conseguente pausa forzata per tutti i campionati, ritornano gli incontri per tutte le nostre formazioni.

Dalla Prima squadra ai più piccoli  rincominciano campionati e amichevoli.

In particolare saranno al debutto nel campionato primaverile i “nostri galletti” anno 2009 e 2010, un grosso in bocca al lupo per questa nuova  avventura.

G.S.