post

Coppa Lombardia Juniores

 IN CAMPO MARTEDÌ

Under 19 (Juniores), Parabiago inserito nel girone 2 assieme a Ardor, SMM Legnarello e San Marco.

Esordio stagionale e prima gara di Coppa martdedì 3 Settembre, ore 20.30, dove al Libero Ferrario arriverà il SSM Legnarello , le altre giornate di girone previste per martedì 17 settembre e martedì 1 ottobre.

 G.S.


Coppa Lombardia Juniores

GIRONE 02 (Girone da 4 squadre)
03/09 – ORE 20:30 F.C. PARABIAGO – SMM. LEGNARELLO
17/09 – ORE 18:00 A.S.D. ARDOR – F. C. PARABIAGO
01/10 – ORE 20:30 F. C. PARABIAGO – S. MARCO

Passa ai trentaduesimi di finale, la vincitrice del girone.

post

Si parte il 28 Agosto

SI PARTE IL 28 AGOSTO

Sono stati diramati dalla Lega Nazionale Dilettanti i gironi per il campionato e il calendario di Coppa Lombardia inerenti alla seconda categoria, stagione 2019/2020. 

Per quanto riguarda il prossimo campionato, Parabiago inserito nel unico girone della delegazione di Legnano dove figurano le compagini del alto milanese e del basso varesotto.

Un girone denominato N, molto equilibrato, con tante squadre che stando alle presentazioni avvenute nei giorni scorsi, hanno radicalmente rinnovato le rose per ambire al passaggio di categoria.

Parabiago che ancora non si è  pubblicamente svelato,  la squadra verrà presentata martedì 27 agosto alla vigilia del debutto in Coppa Lombardia,  stando alle parole del neo DS. Sacchi, la formazione granata si farà trovare pronta per poter competere con le migliori: ” Abbiamo lavorato bene in fase di mercato portando al servizio del confermatissimo mister Crippa giocatori che alzeranno la qualità in un gruppo risultato già negli anni scorsi competitivo per la categoria”  queste le parole del esperto bomber che per quest’anno si dividerà tra campo e direzione sportiva.

Diramato anche il girone e il calendario di coppa Lombardia, si parte il 28 Agosto con la trasferta di Arluno, poi si gioca ogni 4 giorni, in evidenza il secondo turno dove al Libero Ferrario arriverà il Nerviano, una sorta di Derby dal sapore antico che vede le due cittadine confinanti affrontarsi dopo anni.

Derby che si ripeterà anche in campionato visto che la squadra Nervianese è stata inserita nel girone dei granata. Tre match che ci auguriamo portino allo stadio tanto pubblico visto che i due centri abitati con più di 50.000 abitanti risultano come i più popolosi del girone.       

G.S.


Coppa Lombardia 

GIRONE 07 (Girone da 4 squadre)
28/08 – ORE 20:30 ARLUNO CALCIO 2010 – F.C. PARABIAGO
01/09 – ORE 17:00 F. C. PARABIAGO – CALCIO NERVIANO 1919
05/09 – ORE 20:30 F. C. PARABIAGO – PREGNANESE

Passa ai trentaduesimi di finale, la vincitrice del girone.


Campionato Seconda Categoria Prima Squadra
Composizione Girone:

GIRONE N (Delegazione di Legnano)

1 G.S. BEATA GIULIANA – BUSTO ARSIZIO
  2 U.S. BORSANESE – BUSTO ARSIZIO
  3 A.S.D. BUSCATE – BUSCATE
  4  CALCIO CANEGRATE E OSL – CANEGRATE
  5  A.S.D. CALCIO LONATE POZZOLO – LONATE POZZOLO
  6  A.S.D. CALCIO NERVIANO 1919 – NERVIANO
  7  A.S.D. CITTA DI SAMARATE – SAMARATE
  8  A.S.D. F.C. PARABIAGO – PARABIAGO
  9  A.S.D. GORLA MINORE – GORLA MINORE
 10 A.S.D.  OLGIATESE – OLGIATE OLONA
 11 A.S.D.  ORATORIO SAN FRANCESCO – LAINATE
 12 A.S.D.  PRO JUVENTUTE – UBOLDO
 13 A.C.      ROBUR  – LEGNANO
 14 G.S.      S. ILARIO MILANESE – NERVIANO
 15 A.S.      SAN MASSIMILIANO KOLBE – LEGNANO
 16 U.C.     SOLBIATESE – SOLBIATE OLONA
 17 U.S.     VILLA CORTESE – VILLA CORTESE
 18 A.S.D.  VIRTUS CANTALUPO – CERRO MAGGIORE