post

Under 14

« VITTORIA VISTA MARE »

Una verde terrazza affacciata sul mare, cosi appare il campo di gioco alla delegazione del Parabiago under 14 arrivata in Liguria per disputare il XXVII° Torneo Città di Arenzano.

Competizione che aveva già avuto una prima fase eliminatoria per le squadre locali, qualificando le formazioni del Arenzano Football Club e della Società James di Genova.

Fase finale del torneo a cui andavano ad aggiungersi le squadre Lombarde del Basiglio Milano 3 calcio, della Polisportiva Binaghese e del Parabiago Football Club, per tutta la domenica le squadre si sono affrontate con partite a girone unico all’italiana.

Al seguito della squadra Granata, un folto gruppo di genitori nonni e parenti, hanno portato allegria e divertimento a tutto l’ambiente.

Passeggiate sul lungomare e visite alla cittadina ligure hanno intervallato le pause di gioco dell’evento sportivo.
Durate le pause tra un incontro e l’altro e nonostante il tempo non fosse del tutto favorevole, alcuni galletti si sono anche spinti ad immergere i piedi in mare.

Una altra bella parentesi della giornata trascorsa è venuta dalle tribune dove tra i giocatori del Basiglio e del Parabiago si è creato una sorta di gemellaggio spontaneo, con tifo reciproco a sostegno della squadra in campo.

La lunga giornata si è conclusa in serata, con la premiazione di tutte le squadre e con la consegna della coppa di primo classificato proprio ai granata del Parabiago. 

Dal punto di vista sportivo, per i nostri ragazzi è stata un crescendo di prestazione.
Dopo una prima partita molto timida contro l’Arenzano, terminata con la vittoria per 1-0 (Paleari), i galletti hanno messo il turbo ed hanno sfoggiato una prestazione migliore dell’altra; con il Basiglio vittoria per 3-0 (Arienti, Ghezzi, Scarpati), con la Binaghese vittoria per 8-0 (Scarpati, Bollati 2, Erindetti 2, Cozzi, Arienti, Ghezzi).

Si è poi arrivati nel tardo pomeriggio all’ultima partita decisiva contro la Genovese James, formazione affiliata all’ Accademy Torino, pari punti col Parabiago a punteggio pieno, ma con differenza reti peggiore. Nonostante potesse bastare il pareggio, i ragazzi in maglia granata sfoderano una prestazione maiuscola, mantenendo sempre il pieno controllo della partita.

Arienti premiato come capocannoniere del torneo

A pochi minuti dal termine è Il rigore di Arienti a far esplodere di gioia tutti i tifosi granata in tribuna e portare la vittoria a un ottimo Parabiago.
Vittoria che decreta la conquista della coppa più ambita messa in palio dall’organizzazione del torneo. Oltre al trofeo di squadra, un altro ambito riconoscimento per il Parabiago che vede premiato il proprio giocatore Arienti come miglior realizzatore.

Tredici goal fatti e zero subiti, tante occasioni da goal e buon gioco: questa è la sintesi della giornata sportiva per la squadra, dal gallo sulla maglia che ha lottato e ha dimostrato di essere un gran bel gruppo.

 

Un ringraziamento alla società Arenzano Football Club per l’organizzazione della manifestazione perfettamente riuscita e per gli ottimi pasti serviti ad atleti e tifosi da un personale sempre gentile e premuroso.

Corrispondente dal Campo: Ghezzi G.
Immagini di Dino Pastano
Testo Raccolto da: G.S.


LE IMMAGINI DAL TORNEO

arenzano-calcio-campo

Il bel impianto sportivo di Arenzano (foto Facebook F.C. Arenzano)

parabiago-calcio-torneo-arenzano-under-14

La felicita subito dopo la vittoria

Il torneo ha riservato anche una sorta di gemellaggio tra il Parabiago e il Basilio Milano 3

parabiago-calcio-torneo-arenzano-under-14

La soddisfazione di allenatori e dirigenti F.C. Parabiago

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

Dopo la fine del campionato per la prima squadra, in questo Week end si metterà la parola fine anche per i campionati federali di tutte le altre categorie, si recupera infatti la giornata rinviata per maltempo a febbraio.
Per tutte le formazioni non agonistiche e della scuola calcio spazio a tornei e amichevoli.
Da evidenziare in questo fine settimana l’inizio del nostro Torneo del Gallo che vedrà al Libero Ferrario protagonisti i Pulcini anno 2008 e 2009.   

parabiago-calcio-torneo-del-gallo-2019
Al Via Il Torneo Del Gallo

PROGRAMMA:

CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
Recupero 4^ Giornata di ritorno
FOOTBALL CLUB PARABIAGO – CASTANESE                  
Sabato 4 Maggio ore 15.30,  C.S.”NINO RANCILIO”, VIALE REPUBBLICA  – PARABIAGO 


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
Recupero 2^ Giornata di ritorno
LAINATESE – F.C.PARABIAGO           
Domenica 5 Maggio Ore 10.30, C.S.COMUNALE, VIA CAGNOLA – LAINATE               


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
Recupero 2^ Giornata di ritorno
F.C.PARABIAGO – ORATORIANA VITTUONE
Domenica 5 Maggio Ore 11.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
Recupero 2^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CARONNESE
Domenica 5 Maggio Ore 9.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO AMATORI
27^  giornata:
TERZOTEMPO ASD LEGNANO – PSA PARABIAGO
Domenica 5 Maggio ore 9.30, C. S. VIA TERNI CANEGRATE 

 

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Recuperata la 19esima Giornata e dopo la pausa Pasquale si va a giocare l’ultimo atto di questo campionato a Santo Stefano Ticino, un girone che ha già sentenziato come vincitore il Real Vanzaghese Mantegazza a cui vanno i nostri complimenti.
Diversa è la posizione delle squadre che inseguono, infatti questa ultima giornata pone in gioco ancora molto visto i pochi punti che separano le squadre in zona play off. 
Per il Parabiago dopo il punto preso a Marcallo, una vittoria darebbe matematicamente l’accesso ai giochi extra campionato  mentre una sconfitta o addirittura nella peggior delle ipotesi un pareggio metterebbero la squadra di mister Crippa fuori dai giochi. 
Se il Parabiago per sicurezza sarà costretto a vincere contro un Santo Stefano che milita a metà classifica, per le altre pretendenti ai play-off non sarà sicuramente una giornata facile, sono infatti in programma lo scontro diretto tra: Marcallese e Victor ( tutte e due a un punto dai granata), mentre la Robur (a pari punti con Parabiago) dovrà vedersela a Nerviano contro il Sant’ilario e il Vela ( a +2 su i Granata) giocherà a Vanzago contro il vincitore del campionato.
Un finale tutto da scrivere per quanto riguarda l’accesso alla zona play-off . La sentenza domenica dopo questo ultimo atto di campionato. 

Bomber Sacchi ritornato al gol contro il sant’Ilario


JUNIORES
Ultima giornata di  campionato prima di recuperare la 19^ giornata il 5 maggio contro la Castanese, trentesimo turno che vede la Juniores di mister Tunesi affrontare il Ticinia Robecchetto sul “biliardo” del Libero Ferrario.
C’è da riscattare la brutta prova di San Vittore di due settimane fa dove la squadra è apparsa poco lucida e poco competitiva, una sorpresa visto l’ottimo campionato disputato durante tutta la stagione.
Un match importante dove c’è da difendere il terzo posto diviso con l’ Ossona che proprio sabato se la dovrà vedere contro la prima della classe.  

Match importante per Mister Tunesi e i suoi ragazzi


UNDER 17
Dopo la larga vittoria contro l’ Ardor, si gioca nella vicina San Vittore Olona l’ultima giornata di questo campionato.
Contro gli Orange di San Vittore la possibilità, per la formazione di mister Barbieri, di chiudere il campionato nei migliori dei modi e di  poter entrare in una ipotetica zona Play- Off  prima di finire definitivamente la stagione con il recupero della 15^ giornata che si giocherà il 5 maggio.  

under-17-parabiago-calcio-barbieri

Coach Barbieri 


UNDER 15
Si chiude Domenica al Libero Ferrario il campionato per gli Under 15  guidati da coach Villa, ultimo match contro gli Orange di San Vittore Olona. 
Avversario abbordabile  quello che si troverà di fronte il gruppo granata, Parabiago che è chiamato al ultimo sforzo, una vittoria consacrerebbe il buon terzo posto in classifica confermando la buona qualità del gruppo. 

parabiago-calcio-under-15-mister-villa
Mister Villa chiede ai suoi ragazzi un ultimo sforzo


UNDER 14
Tredicesima giornata e ultima di campionato per gli under 14 granata prima di giocare il recupero contro la Caronnese il 5 Maggio, si gioca sabato ad Arconate anticipando il resto del girone, di fronte i giallo-blu del Arconatese.
Una partita che arriva dopo la buona prestazione ottenuta al Sedriano World Cup dove i ragazzi di mister Venuti si sono tolti la soddisfazione di vincere contro il forte Sedriano che detiene il primo posto in classifica nel difficile  girone del campionato regionale.
Un torneo quello di Sedriano che ha ridato fiducia al gruppo reduce da una serie di gare in campionato non esaltanti, ora è la volta di ripetere la prestazione di Pasqua anche in campionato per concludere al meglio una stagione che riteniamo sicuramente positiva. 

parabiago-calcio-under-14-torneo-sedriano-word-cap
Gli Under 14 Granata dopo la buona prova nel Sedriano World Cup


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Terminati i campionati federali, spazio a tornei e amichevoli per tutte le  formazioni non agonistiche e della scuola calcio.


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
30^ Giornata
S.STEFANO TICINO – F.C. PARABIAGO 
Domenica 28 Aprile ore 15.30, CAMPO “DELLA VITTORIA”, VIA TICINO – SANTO STEFANO TICINO


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
30^ Giornata
F.C.PARABIAGO – TICINIA ROBECCHETTO 
Sabato 27 Aprile ore 18.00,  STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
26^ Giornata
SAN VITTORE OLONA – F.C.PARABIAGO           
Domenica 28 Aprile ore 10.00, CENTRO GIOVANILE ,VIA XXIV MAGGIO 28- SAN VITTORE OLONA                  


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
26^ Giornata
F.C.PARABIAGO : Turno di risposo     


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
26^ Giornata
F.C.PARABIAGO – SAN VITTORE OLONA
Domenica 28 Aprile ore 9.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO         


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
13^ Giornata
ARCONATESE 1926 – F.C.PARABIAGO
Sabato 27 Aprile ore 17.15, C.S.COMUNALE, VIA DELLE VITTORIE – ARCONATE


CAMPIONATO AMATORI
26^  giornata:
PSA PARABIAGO – TURBODIESEL CANEGRATE
Lunedì 29 Aprile ore 21.15, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO     

 

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Come da calendario si rimane per la seconda domenica consecutiva a giocare sul ” biliardo” del Libero Ferrario, avversari dei granata per questa penultimo turno i Nervianesi del Sant’ilario.
Partita fondamentale per la conquista dei Play-Off, prima del recupero di giovedì contro la Marcallese.
I tre punti diventano un obbligo per la formazione di mister Crippa per centrare l’ obbiettivo di stagione, non sarà facile contro un Sant’ilario reduce da due vittorie consecutive che le hanno permesso di conquistare una posizione tranquilla di metà classifica.
Una vittoria granata potrebbe aprire una nuova visione della zona alta di classifica, anche in relazione allo scontro diretto di domenica  tra Vela e Cuggiono rispettivamente secondi e terzi in graduatoria
.

parabiago-calcio-prima-squadra-presentazione-28-giornata

Mister Crippa


JUNIORES
Trasferta in quel di San Vittore Olona per i ragazzi di mister Tunesi, si va ad affrontare i nero-granata della Mocchetti.
Penultimo turno di campionato, dove, una vittoria granata potrebbe riservare al Parabiago la riconquista del secondo posto in classifica, anche in relazione al non facile impegno di giornata per il San Marco contro un Ticinia che, proprio a Busto nel girone di andata aveva conquistato i tre punti.  

Capitan Marrale


UNDER 17
Dopo la buona prestazione di Lonate Pozzolo si ritorna tra le mura di casa, sul perfetto rettangolo di gioco del Libero Ferrario la formazione granata sarà impegnata contro L’ Ardor.
Avversario abbordabile in questo turno per i ragazzi di coach Barbieri , buona occasione per poter entrare in una ipotetica zona Play- Off a una giornata dal termine del campionato. 

under-17-parabiago-calcio-barbieri

Coach Barbieri 


UNDER 16
Anticipo di campionato per  i ragazzi di Mister Corrado , si gioca infatti di sabato questo penultimo turno che vede il Parabiago affrontare la trasferta di Santo Stefano Ticino.
Avversari i bianco-blu del S. Stefano posizionati in zona di alta classifica, una partita tutt’altro che facile per i granata che dovranno mettere in campo grinta e determinazione per cercare di concludere questo campionato nel modo migliore. 

parabiago-calcio-under-16

Under 16 Granata


UNDER 15
Ultima trasferta di campionato per gli under 15 guidati da coach Villa, si va a Busto Arsizio per affrontare la formazione di casa, l’ Ardor.
Avversario abbordabile  quello che si troverà di fronte il gruppo granata, Parabiago che dovrà difendere il buon terzo posto in graduatoria fin qui ottenuto ed addirittura incrementare il vantaggio sulla quarta, quel Bienate Magnago che proprio in questa giornata effettuerà il turno di riposo.

Under 15 impegnati a Busto A.


UNDER 14
Dodicesima giornata e penultima di campionato per gli under 14 granata, si gioca al Libero Ferrario, dove arriva la prima in classifica Magenta.
Una partita importante per i ragazzi di mister Venuti  che arriva dopo la vittoria di Vanzago e che darà l’opportunità di dimostrare la validità del gruppo e nello stesso tempo di potersi confermare nella parte alta di classifica di questo girone formato dalle squadre provinciali di zona più forti.

under-14-parabiago-calcio-vs-legnano

Gli Under 14 Granata


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end che vede la disputa  della nona giornata per i campionati primaverili delle formazioni non agonistiche: Esordienti anno 2006,  Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009. Continuano anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
29^ Giornata
F.C. PARABIAGO – SANT’ILARIO M.SE
Domenica 14 Aprile ore 15.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
29^ Giornata
MOCCHETTI S.V.O. – F.C.PARABIAGO 
Sabato 13 Aprile ore 17.30,  C.S.COMUNALE “AGORA, VIA U. FOSCOLO, 1 – SAN VITTORE OLONA


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
24^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ARDOR A.S.D.                      
Domenica 14 Aprile ore 11.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO           


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
24^ Giornata
S.STEFANO TICINO – F.C.PARABIAGO      
Sabato 13 Aprile ore 17.00, CAMPO “DELLA VITTORIA” , VIA TICINO – SANTO STEFANO TICINO         


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
24^ Giornata
ARDOR A.S.D. – F.C.PARABIAGO
Domenica 14 Aprile ore 10.30, C.S.GIOVANILE “PAOLO VI” , VIA BERGAMO 12 – BUSTO ARSIZIO               


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
12^ Giornata
F.C.PARABIAGO – MAGENTA
Domenica 14 Aprile ore 9.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO  


ESORDIENTI ANNO 2006 
9^ Giornata
TICINIA ROBECCHETTO –  F.C.PARABIAGO 
Sabato 13 Aprile  ore 16.00, CAMPO SPORTIVO COMUNALE, VIA UGO FOSCOLO – ROBECCHETTO CON INDUNO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – SAN GIORGIO 
Sabato 13 Aprile  ore 15.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIA DELLO SPORT, 1 – PARABIAGO  


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – MOCCHETTI S.V.O.
Sabato 13 Aprile  ore 16.45, STADIO LIBERO FERRARIO, VIA DELLO SPORT, 1 – PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
9^ Giornata
OSSONA A.S.D.  – F.C.PARABIAGO
Sabato 13 Aprile  ore 14.30, C.S.COM.”A.MORATTI”, VIA ROMA – OSSONA


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 28
9^ Giornata
ACCADEMIA INVERUNO – F.C.PARABIAGO 
Sabato 13 Aprile  ore 14.15, C.S. COMUNALE “S.MARTINO”, VIA MANZONI 10 –  INVERUNO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ORATORIO SAN GAETANO
Sabato 13 Aprile ore 15.15, STADIO LIBERO FERRARIO, VIA DELLO SPORT, 1 – PARABIAGO


CAMPIONATO AMATORI
25^  giornata:
DI SILVIO SRL BUSTO ARSIZIO – PSA PARABIAGO
Domenica 14 Aprile ore 10.00, C.S. VIA DE SANTIS, 34 – BUSTO ARSIZIO

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Si torna a giocare sul centrale del Libero Ferrario dopo la vittoria di Buscate che riporta la formazione granata a poter riacciuffare la zona Play-Off. Avversari di questo ventottesimo turno, l’Arluno, squadra rilegata nella zona bassa di classifica e in cerca di punti per centrare l’obbiettivo salvezza. Partita che si preannuncia interessante e dal esito al quanto incerto visto le opposte ragioni di voler fare punti, per il Parabiago ottenere la posta massima in gioco vorrebbe dire, entrare pienamente in zona Play-Off, anche visto lo scontro diretto tra Marcallese e Vela, squadre che precedono i granata di Mister Crippa.

parabiago-calcio-prima-squadra-presentazione-14-giornata

Capitan Maddestra ritornato al gol proprio domenica scorsa


JUNIORES
Come da calendario si rimane per il secondo sabato consecutivo a giocare sul ” biliardo” del Libero Ferrario, avversari dei granata per questo ventottesimo turno gli arancio-blu della Dairaghese. 
Una  partita che i ragazzi di mister Tunesi dovranno affrontare con determinazione per non incappare ,come successo sabato scorso, in un altro passo falso che porterebbe a perdere un ulteriore posto in classifica.Per la cronaca Mister Tunesi sarà obbligato ad escludere dalle sue scelte il centrocampista Cigolotti espulso per l’ennesima volta proprio sabato sul finire dell’ incontro.  

Mister Tunesi non potrà contare sul intera rosa


UNDER 17
La ventiquattresima giornata prevede la trasferta in quel di Lonate Pozzolo dove si va per affrontare la formazione locale.
Avversario abbordabile in questo turno per i ragazzi di coach Barbieri , buona occasione per dimenticare la larga sconfitta subita sette giorni al Libero Ferrario contro un imbattibile Legnano che sta dominando il girone.  

parabiago-calcio-under-17

L’attaccante granata Uzoma


UNDER 16
Ritornano  a giocare  al “Libero Ferrario” i ragazzi di Mister Corrado dove sul campo centrale dovranno affrontare la formazione del Ticinia
Avversari posizionati in zona centrale di classifica  e che precedono i granata di quattro punti, un match dal esito incerto che vedrà il Parabiago cercare di far valere il fattore campo e rosicchiare  tre punti proprio ai bianco-blu di Robecco. 

parabiago-calcio-under-16-panchina

Mister Corrado e la panchina Under 16


UNDER 14
Si gioca Sabato a Vanzago  l’anticipo della undicesima giornata di campionato per gli Under 14 diretti da mister Venuti, un incontro che arriva dopo la buona prova di carattere dimostrata contro l’Amor domenica scorsa al Ferrario.  Una partita vinta in rimonta che da entusiasmo per il proseguo della stagione e da portare in campo già fin da subito contro la Real Vanzaghese.

D’Anna autore del gol vittoria contro L’Amor Sportiva


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end che vede la disputa di una amichevole per gli Esordienti anno 2006 e l’ottava giornata per i campionati primaverili delle formazioni non agonistiche:  Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009. Continuano anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
28^ Giornata
F.C. PARABIAGO – ARLUNO CALCIO 2010
Domenica 7 Aprile ore 15.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
28^ Giornata
F.C.PARABIAGO – DAIRAGHESE
Sabato 6 Aprile ore 18.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
24^ Giornata
CALCIO LONATE POZZOLO –  F.C.PARABIAGO          
Domenica 7 Aprile ore 11.00, C.S. COMUNALE, V.LE RIMEMBRANZE – LONATE POZZOLO              


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
24^ Giornata
F.C.PARABIAGO – TICINIA ROBECCHETTO          
Domenica 7 Aprile ore 11.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
24^ Giornata
F.C.PARABIAGO  Turno di riposo


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
11^ Giornata
REAL VANZAGHESEMANTEGAZZA – F.C.PARABIAGO
Sabato 6 Aprile  ore 15.00, COMUNALE “F.RAIMONDI, VIA PREGNANA 11 – VANZAGO


ESORDIENTI ANNO 2006 
Gara Amichevole
 F.C.PARABIAGO – CASTELLANZESE
Sabato 6 Aprile  ore 15.00, C.S. NINO RANCILIO, VIALE DELLA REPUBBLICA – PARABIAGO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
8^ Giornata
OSSONA A.S.D. – F.C.PARABIAGO 
Sabato 6 Aprile  ore 14.25, C.S.COM.”A.MORATTI”, VIA ROMA – OSSONA


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
8^ Giornata
ORATORIO SAN GAETANO – F.C.PARABIAGO
Sabato 6 Aprile  ore 16.45, C. S. ORAT.S.GAETANO, VIA C.M. MAGGI 17 – ABBIATEGRASSO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – AMOR SPORTIVA
Sabato 6 Aprile  ore 14.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 28
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ORATORIO SAN FRANCESCO
Sabato 6 Aprile  ore 14.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
8^ Giornata
RESCALDA A.S.D. – F.C.PARABIAGO 
Sabato 6 Aprile ore 14.30, C.S. COMUNALE VIA SCHUSTER – RESCALDINA


CAMPIONATO AMATORI
24^  giornata:
PSA PARABIAGO – AMBRO LOGISTICA GALLARATE
Lunedì 8 Aprile ore 21.15,STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

il programma del fine settimana di tutte le squadre F.C. Parabiago


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
27^ Giornata
BUSCATE – F.C. PARABIAGO 
Domenica 31 Marzo ore 15.30, C.S. DON BOSCO , VIA RISORGIMENTO 6 – BUSCATE


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
27^ Giornata
F.C.PARABIAGO – UNION ORATORI CASTELLANZA
Sabato 30 Marzo ore 18.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
23^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ACADEMY LEGNANO CALCIO               
Domenica 31 Marzo ore 11.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
23^ Giornata
ARLUNO CALCIO 2010 – F.C.PARABIAGO
Domenica 31 Marzo ore 11.15, C.S. COMUNALE,  VIALE DELLA REPUBBLICA – ARLUNO 


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
23^ Giornata
SPORTING CESATE – F.C.PARABIAGO          
Domenica 31 Marzo ore 9.30, C.S.COMUNALE , VIA DANTE 72  – CESATE                 


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
10^ Giornata
F.C.PARABIAGO – AMOR SPORTIVA
Domenica 31 Marzo ore 9.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 1
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO – MAZZO 80 SSDRL
Sabato 30 Marzo ore 16.15, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
7^ Giornata
 SOCCER BOYS – F.C.PARABIAGO 
Sabato 30 Marzo ore 15.00, C.S. GIORGIO SERATONI, VIA MOLINARA – TURBIGO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
7^ Giornata
COGLIATESE – F.C.PARABIAGO
Sabato 30 Marzo ore 16.00, CENTR GIOV. CARD. MINORETTI, VIA MINORETTI – COGLIATE 


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO – BORSANESE
Sabato 30 Marzo ore 14.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 28
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO –  UBOLDESE
Sabato 30 Marzo ore 14.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
7^ Giornata
CENTRO GIOV.BOFFALORESE – F.C.PARABIAGO 
Sabato 30 Marzo ore 15.00, C.S. ORATORIO,  VIA CALDERARI – BOFFALORA SOPRA TICINO  


ATTIVITÀ PRIMI CALCI
Continuano i tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.

 

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Si torna a giocare sul centrale del Libero Ferrario dopo il non appagante pareggio di Arese.
Avversari di questo ventiseiesimo turno la Victor Rho, un Match Day, per quanto riguarda la zona play off, quello che andrà in scena domenica a Parabiago che insieme alla sfida tra Cuggiono e Robur Albairate potranno delineare meglio la zona alta di classifica.
Ritornando al incontro che vedrà impegnati i granata, la compagine Rhodense arriva a questo incontro posizionata al settimo posto della classifica e ad una sola lunghezza dai Granata.
Partita che si preannuncia interessante e dal esito al quanto incerto dove gli undici guidati da Mister Crippa dovranno difendere la posizione in graduatoria e incamerare punti per rientrare pienamente nella zona play off.

Il Capitano Caccia con l’ estremo difensore granata Lella


JUNIORES
Un Cammino esaltante  quello che sta offrendo la squadra guidata da Andrea Tunesi, in questo ventiseiesimo turno si va in trasferta per affrontare il San Marco.
Una sfida che si presenta come il big match di giornata, infatti i granata incontreranno da secondi in classifica la terza a tre punti di distacco, una delle migliori squadre del girone con il secondo attacco e la terza difesa, ci vorrà il miglior Parabiago per la difesa della seconda posizione. 

juniores-parabiago-calcio

Big Match della giornata per gli Under 19 Granata


UNDER 17
La ventiduesima giornata prevede la trasferta in quel di Busto Arsizio dove si va per affrontare la formazione locale del Busto 81.
Reduci dalla vittoria di domenica scorsa contro la forte Uboldese, i ragazzi di coach Barbieri  cercheranno l’impresa contro la seconda forza del campionato, cosi come era stato al Ferrario sette giorni fa battendo proprio la squadra di Uboldo che militava in seconda posizione.

under-17-parabiago-calcio-barbieri

Mister Barbieri alla guida degli Under 17 Granata


UNDER 16
Ritornano  a giocare  al “Libero Ferrario” i ragazzi di Mister Corrado dove sul campo centrale dovranno affrontare la forte formazione dell’ Inveruno.
Avversari secondi in classifica che in insieme al Magenta sono ormai in fuga con 13 punti sulla terza, gli ospiti  arriveranno al Ferrario per prendersi i tre punti e continuare a lottare per il primo posto in classifica.
Un match sicuramente difficile per i Granata che però hanno dimostrato, anche contro le più forti, di poter sviluppare un buon gioco, giocare per tutti i 90 minuti con qualità, sarà questo l’ obbiettivo dei ragazzi con il gallo sulla maglia. 

parabiago-calcio-under-16-panchina

Mister Corrado e la panchina Under 16


UNDER 15
Si ritorna a giocare sul perfetto centrale del “Libero Ferrario”  per la ventiduesima di campionato contro L’oratorio San Luigi meglio conosciuto come OSL Calcio Garbagnate.
Big Match di giornata quello che andranno ad affrontare i ragazzi di mister Villa, dovranno difendere il terzo posto in classifica proprio contro il Garbagnate che insegue a soli due punti.  

parabiago-calcio-under-15-mister-villa

Mister Villa allenatore Under 15


UNDER 14
Match in trasferta  per gli Under 14, si va a giocare a Cesate la nona di campionato contro lo Sporting.
Per i Ragazzi allenati da Venuti c’è da riscattare la sconfitta contro il Mocchetti avvenuta la scorsa giornata tra le mura amiche e cercare di far punti per rimanere li a contendersi i primi posti di classifica.

parabiago-calcio-under-14-mister-venuti.

Venuti allenatore Under 14 Granata


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end che vede la disputa della terza giornata per i campionati primaverili delle formazioni non agonistiche: Esordienti anno 2006, Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009.
Continuano anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
26^ Giornata
F.C. PARABIAGO – VICTOR RHO
Domenica 24 Marzo ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
26^ Giornata
S.MARCO – F.C.PARABIAGO 
Sabato 23 Marzo ore 16.00, C.S. Parrocchiale Via Villoresi, 51 – Busto Arsizio


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
22^ Giornata
BUSTO 81 – F.C.PARABIAGO          
Domenica 24 Marzo ore 10.30, C.S. Comunale Via Valle Olona – Busto Arsizio


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
22^ Giornata
F.C.PARABIAGO – INVERUNO
Domenica 24 Marzo ore 11.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
22^ Giornata
F.C.PARABIAGO – OSL CALCIO GARBAGNATE               
Domenica 24 Marzo ore 9.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
9^ Giornata
SPORTING CESATE – F.C.PARABIAGO
Domenica 24 Marzo ore 10.00, C.S. Comunale Via Dante, 72 – Cesate


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 1
6^ Giornata
UNIVERSAL SOLARO – F.C.PARABIAGO
Sabato 23 Marzo ore 17.00, C.S. G. Scirea C.so Berlinguer, 2 – Solaro


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
6^ Giornata
 F.C.PARABIAGO – SAN GIUSEPPE ARESE
Sabato 23 Marzo ore 15.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
6^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CALCIO LONATE POZZOLO
Sabato 23 Marzo ore 16.45, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
6^ Giornata
SAN VITTORE OLONA – F.C.PARABIAGO
Sabato 23 Marzo ore 15.15, C.S. Agorà Via U. Foscolo, 1 – San Vittore Olona


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 28
6^ Giornata
ANTONIANA – F.C.PARABIAGO
Sabato 23 Marzo ore 14.30, C.S. Comunale Via Ca Bianca – Busto Arsizio  


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
6^ Giornata
F.C.PARABIAGO – S. MARCO
Sabato 23 Marzo ore 15.15, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago 


CAMPIONATO AMATORI
22^  giornata:
PSA PARABIAGO – CSRD AZALEE GALLARATE
Lunedì 25 Marzo ore 21.15,Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago 

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Trasferta ad Arese per per squadra allenata da Mister Crippa, si affronta la venticinquesima giornata di campionato, avversari la formazione del San Giuseppe. 
Dopo la larga vittoria di domenica scorsa inflitta allo Sporting Abbiategrasso, un gara da affrontare con la massima concentrazione, importante per il proseguo del campionato sarà tornare con i tre punti per non perdere contatto con le prime di classifica.
Sfida quella di Arese che pone opposti ai granata la penultima di classifica, posizione avversaria che non deve tranquillizzare la compagine Parabiaghese, anche perché la formazione Aresina, nella scorsa giornata, ha messo in seria difficoltà la prima della classe Vanzaghese. Partita che aveva visto il San Giuseppe in vantaggio per buona parte della gara per poi rimediare una sconfitta di misura.
Parabiago che dovrebbe recuperare Sacchi e Mussaro, il primo fuori la scorsa settimana per infortunio, il secondo per scontare un turno di squalifica.
Per quanto riguarda gli altri incontri del girone, turno facile per Vanzaghese e Vela, mentre interessanti saranno gli scontri tra Robur Albairate e Marcallese e quello tra Cuggiono opposto al Sant’Ilario. 

Il Difensore “Stefano Mussaro” al rientro dopo la squalifica  


JUNIORES
Si torna a giocare sul perfetto rettangolo di gioco “centrale” del Libero Ferrario dopo la combattuta trasferta di Mesero che ha lasciato in eredità le pesanti sanzioni del giudice sportivo: squalifica per due giornate a mister Andrea Tunesi e al vice Predoti, mentre per quanto riguarda i giocatori tre giornate di riposo forzato al difensore Anticoli e una giornata all’attaccante Susini.    
Avversari di questa venticinquesima giornata gli arancio-blu del San Giorgio reduci  da quattro sconfitte consecutive e che arriveranno a Parabiago per far punti e togliersi dalla così detta zona play-out.
Ripetere il successo della partita di andata e difendere dalle dirette inseguitrici il secondo posto in classifica, sarà  l’obbiettivo che i ragazzi con il gallo sulla maglia cercheranno ottenere.    

parabiago-calcio-juniores-mister-tunesi-andrea

Gli Squalificati allenatori  Tunesi e Predoti 


UNDER 17
Ventunesima di campionato che arriva dopo aver osservato come da calendario il turno di riposo nella scorsa giornata, si gioca sul “tappeto verde” del “Libero Ferrario” dove contrapposti ai ragazzi di mister Barbieri ci sarà la forte formazione di Uboldo.
Secondi in classifica, la formazione Uboldese arriva a questo match imbattuta da ben dodici giornate, Parabiago che dovrà entrare in campo con la determinazione giusta e senza timori di sorta per poter anche riscattare il poker subito all’andata in quel di Uboldo.

parabiago-calcio-under-17

Foto di Squadra per gli Under 17 “Granata”


UNDER 16
Allievi Under 16 in trasferta nel anticipo di sabato a Casorezzo per una partita che deve invertire la rotta nei risultati sin qui conseguiti.
Una match che i ragazzi di mister Corrado non possono sbagliare anche visto il modesto avversario che si troveranno di fronte, un
 Casorezzo fanalino di coda in classifica e dove risulta non aver conquistato nessun punto nelle venti giornate sin qui disputate. 

parabiago-calcio-under-16-panchina

Mister Corrado e la panchina Under 16


UNDER 15
Match in trasferta per gli Under 15, si va infatti a Uboldo per affrontare la ventunesima giornata di campionato. Partita che si propone interessante anche visto la buona posizione di classifica dell’avversario reduce dalla sconfitta di Nerviano. All’opposto i granata vengono da una larga vittoria maturata contro F.B.C Saronno e che deve essere prerogativa di poter far bene anche ad Uboldo e difendere così il terzo posto in graduatoria.

parabiago-calcio-under-15

Under 15 a Uboldo in difesa del terzo posto


UNDER 14
Ottavo turno
di campionato, si gioca sul perfetto rettangolo verde del Libero Ferrario dove i granata affronteranno il G.S. Mocchetti di San Vittore olona.
Tutte e due le compagini andranno in campo anche per riscattare le sconfitte rimediate nello scorso turno.
Si preannuncia un match interessante, anche visto la corta classifica del girone: il Parabiago vincendo, anche con una partita in meno giocata, scavalcherebbe il Mocchetti e si porterebbe a ridosso delle prime.
Una partita, quella del “Ferrario”, non inedita per la stagione, infatti le due squadre si erano già incontrate a campi inversi nel campionato autunnale, un pareggio con una rete per parte era stato il verdetto finale della partita di San Vittore.
Parabiago che scenderà in campo molto rimaneggiato visto la lunga fila di infortuni che sta colpendo la formazione di mister Venuti,  determinazione, grinta e una giusta dose di sano agonismo è quello che il coach chiede ai suoi ragazzi, oltre a giocare un buon calcio come hanno saputo già dimostrare gli Under 14 dal gallo sulla maglia.

parabiago-calcio-under-14--arienti marco

Under 14 impegnati sul perfetto “centrale” del Ferrario


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end che vede la disputa della terza giornata per i campionati primaverili delle formazioni non agonistiche: Esordienti anno 2006, Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009.
Continuano anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
25^ Giornata
S.GIUSEPPE ARESE – F.C. PARABIAGO 
Domenica 17 Marzo ore 14.30, C.S. Aresino, P.le Dello Sport – Arese


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
25^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CALCIO SAN GIORGIO 
Sabato 16 Marzo ore 18.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
21^ Giornata
F.C.PARABIAGO – UBOLDESE             
Domenica 17 Marzo ore 11.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
21^ Giornata
 CASOREZZO – F.C.PARABIAGO 
 Sabato 16 Marzo ore 17.30, C.S.  F.C. Dominioni, Via della Repubblica – Casorezzo


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
21^ Giornata
UBOLDESE  – F.C.PARABIAGO         
Domenica 17 Marzo, ore 10.00, C.S. Comunale Via Manzoni 251 – Uboldo


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – G.S. MOCCHETTI
Domenica 17 Marzo ore 9.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 1
5^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ACCADEMIA BUSTESE
Sabato 16 Marzo ore 16.15, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
5^ Giornata
ANTONIANA – F.C.PARABIAGO 
Sabato 16 Marzo ore 16.30, C.S. Comunale, Via Ca Bianca –  Busto Arsizio


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
5^ Giornata
VIRTUS SEDRIANO – F.C.PARABIAGO 
Sabato 16 Marzo ore 14.15, C.S. Pertini, Q.re Leonardo Da Vinci – Vittuone


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
5^ Giornata
F.C.PARABIAGO – SPORTING CESATE
Sabato 16 Marzo ore 14.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 28
5^ Giornata
F.C.PARABIAGO – AMOR SPORTIVA
Sabato 16 Marzo ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
5^ Giornata
ORAT. SAN GIUSEPPE – F.C.PARABIAGO 
Sabato 16 Marzo ore 14.30, C.S.Oratoriale, Via Garibaldi – Vanzago


CAMPIONATO AMATORI
21^  giornata:
BLACK LIONS PARABIAGO – PSA PARABIAGO 
Domenica 17 Marzo ore 11.00, C.S. Nino Rancilio, Viale Della Repubblica – Parabiago

 

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Si ritorna a giocare sul sintetico del “Libero Ferrario” dopo l’amara trasferta di Vanzago che assieme alle ultime gare definite “scontri diretti”  hanno ridimensionato la possibilità di arrivare a vincere questo girone.
Un girone molto equilibrato che deve incoraggiare il gruppo granata a non lasciare nulla di intentato e ritornare a vincere già da questa gara contro lo Sporting Abbiategrasso.
I nero- Verdi guidati da Vareschi arrivano a Parabiago reduci da due sconfitte consecutive tra le cui spicca quella rimediata, per quattro reti a zero a Casorezzo, ultimo in classifica. 
Ritornare a vincere dicevamo, è questo l’obbiettivo che gli uomini di mister Crippa avranno domenica davanti al proprio pubblico, con un attenzione particolare alla formazione Abbiatese che nel girone di andata è stata, assieme al Vela, l’unica a ottenere la vittoria contro i granata.   
Per quanto riguarda le altre partite del girone che meritano attenzione ai fini della classifica segnaliamo lo scontro diretto tra Vela e Victor e sempre per rimanere nella zona play-off il match tra Robur Albairate e Oratoriana Vittuone.

parabiago-calcio-prima-squadra-presentazione-14-giornata

Obbiettivo vincere per Capitan Maddestra e compagni

 


JUNIORES
Trasferta a Mesero per il gruppo guidato da Mister Tunesi e dal suo staff, si affronta la ventiquattresima giornata di campionato affrontando il Vela.
Una trasferta che arriva dopo l’ottima prestazione di sabato scorso dove i ragazzi con il gallo sulla maglia hanno saputo rafforzare il secondo posto in graduatoria aggiudicandosi il match contro l’inseguitrice Ossona.
Davvero un buon campionato quello che i granata stanno disputando, secondi solo alla corazzata Castanese, unica squadra a rimane ancora imbattuta.
Avversari che reduci dalla sonora sconfitta contro il San Marco vorranno riscattarsi anche valendosi del buon reparto d’attacco di cui dispongono.
Ripetere il successo della partita di andata e centrare la quarta vittoria consecutiva, sarà  l’obbiettivo che i ragazzi con il gallo sulla maglia cercheranno di raggiungere a Mesero.   

Parabiago calcio juniores Marrale

Il Capitano “granata” Marrale

 


UNDER 16
Allievi Under 16 impegnati sul tecnologico sintetico del “Libero Ferrario”  avversario di questa ventesima giornata è L’Ossona.
Reduci dalla sconfitta subita a Magenta dove malgrado i quattro gol subiti,  per buona parte della gara i ragazzi di mister Corrado hanno tenuto testa alla seconda del girone per poi mollare solo nel fine gara.
Continuità di gioco per tutti i 90 minuti, è questo che, contro L’Ossona, i granata devono esercitare sul campo e puntare alla vittoria così da risollevare un campionato sin qui non esaltante.  

Under 16 Impegnati al “Libero Ferrario”

 


UNDER 15
Dopo la sconfitta maturata contro la corazzata Arese  si gioca al Libero Ferrario la ventesima giornata, avversario dei nostri Under 15 la formazione Saronnese del F.B.C.
Match agli antipodi di quello disputato sette giorni fa, infatti arriva a Parabiago l’ultima della classifica, la quale non può elencare nessuna vittoria in questo campionato e con la non invidiabile differenza  reti di -130.
Partita sulla carta facile per i ragazzi di mister Villa che devono riprendersi l’unicità del terzo posto in classifica, (ora condiviso con il Bienate) visto anche la difficile partita che lo stesso Bienate dovrà affrontare contro la capoclasse S.Giuseppe 

under-15-villa

Mister Villa alla guida degli Under 15 Granata

 


UNDER 14
Settimo turno
di campionato che prevede la trasferta per incontrare i pari età del Mazzo 80.
Avversari in cerca di riscatto dopo la sconfitta rimediata a Magenta, ai Granata servirà la determinazione giusta per poter sviluppare le doti tecniche che hanno dimostrato sino ad ora e che hanno portato mister Venuti a credere fortemente in questo gruppo.
Vincere a Rho servirà per rimanere li nei primi posti di classifica in questo girone, che elenca le più forti formazioni provinciali.

Parabiago-calcio-under-14-arienti

Il capitano Under 14 Marco Arienti

 


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Per questo Sabato è prevista la sosta di tutti i campionati non agonistici in vista dei festeggiamenti del Carnevale Ambrosiano, i campionati riprenderanno Sabato  16 Marzo.


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
24^ Giornata
F.C. PARABIAGO – SPORTING ABBIATEGRASSO
Domenica 10 Marzo ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
24^ Giornata
VELA – F.C.PARABIAGO
Sabato 9 Marzo ore 15.00, Orat. S. G. Bosco Via Garibaldi – Mesero


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
20^ Giornata
F.C.PARABIAGO              
Turno di riposo


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
19^ Giornata
F.C.PARABIAGO – A.S.D. OSSONA 
Domenica 10 Marzo ore 11.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
20^ Giornata
F.C.PARABIAGO – FBC SARONNO 1910         
Domenica 10 Marzo ore 9.30 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
7^ Giornata
MAZZO 80 SSDRL – F.C.PARABIAGO
Domenica 10 Marzo ore 10.30 C.S. Mazzo 80 Via Ospiate – Rho 


CAMPIONATI ESORDIENTI – PULCINI

I Campionati osserveranno un turno di riposo in occasione del carnevale 2019  

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Match Day in questa ventitreesima di campionato per gli uomini dal gallo sulla maglia, si va a Vanzago  per affrontare i nero verdi guidati da Dattilo.
Visto i risultati di sette giorni fa, per la seconda volta consecutiva i Granata affrontano la squadra prima in classifica, ultima partita del trittico di scontri diretti che il Parabiago si appresta ad affrontare con la consapevolezza di aver incamerato un solo punto proprio domenica scorsa contro la ex capo classifica Vela.
I tre punti diventano quindi indispensabili per rimanere li, a ridosso della vetta, anche in virtù degli incontri “facili” che le rivali hanno in programma per questo turno.
L’ottimismo nel gruppo di mister Crippa non manca, anche visto la buona prova di gioco espressa contro il Vela e dove è mancato solo il gol sfiorato in più occasioni.
Match che metterà anche di fronte i migliori attacchi del girone con il Parabiago che con le sue 49 marcature precede di una sola rete l’attacco avversario. Migliore anche la difesa granata con un passivo di 25 reti subite a confronto delle 29 incassate dalla Vanzaghese. 
Un Parabiago che si presenterà al “Raimondi” di Vanzago determinato a fare i tre punti, sperando di poter avere tutti gli uomini a disposizione, e di poter recuperare il centrale Caccia rimasto fuori per infortunio nella partita contro il Vela. 

Gianmaria Sacchi centravanti del miglior attacco del girone


JUNIORES
Si ritorna a giocare sul perfetto centrale del “Ferrario” e lo si fa andando a disputare il Match Day di questa  ventitreesima giornata.
Arriva infatti a Parabiago la terza in classifica Ossona, squadra che insidia a un solo punto di distanza il secondo posto dei Granata.
Concentrazione massima per gli uomini di mister Tunesi  che scenderanno in campo determinati a difendere  la graduatoria e confermare l’ottimo andamento di questa stagione. 
Avversari che reduci dalla sconfitta casalinga contro il San Marco vorranno riscattarsi anche valendosi del buon reparto difensivo di cui dispongono.
Ripetere il successo della partita di andata, sarà  l’obbiettivo che i ragazzi con il gallo sulla maglia cercheranno di raggiungere davanti al loro pubblico.   

parabiago-calcio-juniores-mister-tunesi-andrea

Coach Andrea Tunesi con il “secondo” Predoti


UNDER 17
Si gioca al “Libero Ferrario” la Diciannovesima  giornata di campionato, dove i nostri Allievi affronteranno la formazione Garbagnatese  del F.C. Calcio
Un match che i  ragazzi di Mister Barbieri non potranno sbagliare e riscattare gli ultimi due pareggi, dove, contro avversari non impossibili la squadra è apparsa poco incisiva.
Il fattore campo e la posizione in classifica degli avversari (ultimi) dovranno essere l’occasione per ritornare alla vittoria e dare morale al valido gruppo granata.

parabiago-calcio-under-17-3-giornata-campionato

Mister Barbieri con il Dirigente Caselli


UNDER 16
Allievi Under 16
 impegnati in trasferta contro la prima della classe Magenta, è quello che riserva questa  Diciannovesima giornata di campionato.
Reduci da una buona prova sul campo contro il Corbetta, dove  i ragazzi di  mister Corrado hanno dimostrato di poter giocare alla pari contro le più forti del girone, si dovranno ripetere anche in questa non facile trasferta. 

Coach Under 16 Mister Corrado


UNDER 15
Il Match Day di questa  Diciannovesima di campionato avrà per protagonisti i nostri Under 15 Impegnati contro la prima della classe San Giuseppe Arese.
Per i giovanissimi in maglia granata, incontro difficile contro una squadra che può vantare una differenza reti invidiabile, +101 e con una sola sconfitta maturata.
Difendere l’ottimo terzo posto in classifica  e tornare con un bilancio positivo, sara questo l’arduo compito che i ragazzi di mister Villa andranno ad affrontare in quel di Arese

 parabiago-calcio-under-15-mister-villa

Mister Villa allenatore Under 15


UNDER 14
Sesto turno
di campionato, si ritorna a giocare sul ottimo centrale del “Libero Ferrario” dove arriveranno i pari età del Gorla Minore.
Riscattare la sconfitta di Boffalora sarà sicuramente motivo di determinazione che i nostri Under 14  porteranno in campo, contro un avversario di tutto rispetto che ha saputo fermare il Magenta nello scorso turno.   
Nessuna partita si può dire facile in questo girone, che elenca le più forti formazioni provinciali, e da questa consapevolezza che mister Venuti  chiede ai suoi ragazzi grinta e determinazione ogni volta che si entra sul terreno di gioco, oltre al buon gioco che hanno già potuto dimostrare.

 parabiago-calcio-under-14-mister-venuti.

Roberto Venuti allenatore Under 14


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end che vede la disputa della terza giornata per i campionati primaverili delle formazioni non agonistiche: Esordienti anno 2006, Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009. 
Continuano anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
23^ Giornata
REAL VANZAGHESEMANTEGAZZA – F.C. PARABIAGO 
Domenica 3 Marzo ore 14.30, C.S. Raimondi Via Pregnana, 11 – Vanzago


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
23^ Giornata
F.C.PARABIAGO – OSSONA A.S.D.
Sabato 2 Marzo ore 18.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
19^ Giornata
F.C.PARABIAGO – F.G. CALCIO                  
Domenica 3 Marzo ore 11.00 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
19^ Giornata
MAGENTA – F.C.PARABIAGO 
Sabato 2 Marzo ore 16.30 C.S. F. Plodari Via Dello Stadio, 27 – Magenta


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
19^ Giornata
SAN GIUSEPPE – F.C.PARABIAGO
Domenica 3 Marzo ore 10.00 C.S. Comunale Aresino  P.zza Dello Sport – Arese


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
6^ Giornata
F.C.PARABIAGO – GORLA MINORE
Domenica 3 Marzo ore 9.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 1
3^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CASTELLANZESE 1921
Sabato 2 Marzo  ore 16.15, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
3^ Giornata
A.S.D. ARDOR – F.C.PARABIAGO
Sabato 2 Marzo ore 16.30, C.S. Paolo VI  Via Bergamo, 12 – Busto Arsizio


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
3^ Giornata
CASTERNO – F.C.PARABIAGO
 Sabato 2 Marzo ore 14.30, Orat. S. Andrea Via Alla Chiesa – Casterno


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
3^ Giornata
F.C.PARABIAGO –  Turno di Riposo


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 27
3^ Giornata
F.C.PARABIAGO – S.S. MARTIRI
Sabato 2 Marzo  ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
3^ Giornata
TICINIA ROBECCHETTO – F.C.PARABIAGO 
Sabato 2 Marzo  ore 14.00, C.S. Comunale Via Ugo Foscolo – Robecchetto con Induno 

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Ventiduesima di campionato per gli uomini dal gallo sulla maglia, al “Libero Ferrario è in programma il Big Match della giornata, arriva infatti,  la capolista Vela guidata da  Mister Dario Bottoni.
Dopo la sconfitta di Cuggiono il calendario presenta un altra gara fondamentale per la formazione di Capitan Caccia (nella foto), praticamente una sorta di qualificazione per rimanere nella parte di classifica che offrirà la candidatura alla vittoria finale di campionato.
Granata “obbligati” a vincere  per poi  affrontare la difficile trasferta di domenica prossima a Vanzago.  
Esaminando la partita imminente del “Ferrario”  gli uomini di mister Crippa si troveranno di fronte la prima in classifica reduce da sei risultati utili consecutivi, mentre l’ultima sconfitta risale alla 14° giornata rimediata proprio a Cuggiono per tre reti a zero. Una squadra, il Vela, che ha al passivo sei sconfitte mentre sono dodici le vittorie ottenute, compagine a cui risulta poco incline il pareggio (2 match).
Determinazione e consapevolezza delle proprie qualità tecniche serviranno ai granata per scendere in campo e ottenere i tre punti, cosi come fecero all’andata in casa della forte squadra giallo-nera.
Parabiago che si presenterà davanti al proprio pubblico con la rosa al completo ad eccezione di Fogagnolo indisponibile per infortunio. 
Per quanto riguarda il resto degli incontri in programma, da seguire con attenzione anche l’altro big match, dove il Cuggiono sfiderà tra le mura di casa la seconda della classe Real Vanzaghese.  

parabiago-calcio-prima-squadra-caccia

Il Capitano Granata Riccardo Caccia     

JUNIORES
Trasferta in quel di Casorezzo per la Juniores granata dove si giocherà per il ventiduesimo turno di campionato.
Avversario dei granata i bianco-verdi del Casorezzo, compagine che occupa la penultima posizione di classifica con un reparto difensivo che da tabella risulta essere il peggiore del girone avendo incassato ben 103 reti.
Match da giocare senza considerare i numeri, questo è quello che mister Tunesi vorrà dai suoi per ottenere la posta massima in palio e rimanere tra le migliori del campionato al inseguimento di un Ossona ( 2 punti di distacco) impegnato nel big match di giornata contro il San Marco.

juniores-parabiago-calcio

Under 19 Juniores Parabiago  

UNDER 17
Si gioca a Busto Arsizio  la diciottesima di campionato, dove i nostri Allievi affronteranno la formazione del San Marco.
Dopo il pallido pareggio ottenuto contro l’Amor Sportiva, ci si aspetta una reazione sul campo da parte del undici guidato da Mister Barbieri dove si troveranno ad affrontare una gara che si può definire uno scontro diretto di metà classifica, i granata dovranno difendere i tre punti di vantaggio e cercare di tornare con i tre punti per aumentare il gap con i bianco-blù.

Under 17 In trasferta a Busto Arsizio

Under 17- In trasferta a Busto Arsizio

UNDER 16
Diciottesima di campionato per gli Allievi Under 16, si gioca al “Libero Ferrario” dove arriverà la forte  formazione del Corbetta.
Reduci dalla sconfitta rimediata ad Arconate, per i granata si prospetta un altra difficile gara contro un avversario che ha al passivo solo due sconfitte rimediate contro le prime due di classifica, Magenta ed Inveruno.
Riscattare il tre a 0 della partita di andata e non farsi condizionare dalla differenza di classifica, saranno gli ingredienti giusti che il Parabiago dovrà portare in campo davanti al proprio pubblico. 

parabiago-calcio-under-16

Under 16 Allievi Parabiago

UNDER 15
Giovanissimi Granata
che attendono al “Ferrario” la formazione Lainatese del Oratorio Ragazzi per disputare il diciottesimo turno di campionato.
La ben piazzata in classifica formazione di mister Villa dovrà riscattare il pareggio ottenuto sette giorni fa a San Giorgio e conquistare, come lo fece nel turno di andata, i tre punti contro un modesto Oratorio Lainate Ragazzi reduce da cinque sconfitte consecutive.
Difendere il terzo posto di classifica e ritornare a vincere è l’obbiettivo che i 2004 dal gallo sulla maglia porteranno sul perfetto rettangolo di gioco del “Liberto Ferrario”. 

parabiago-calcio-under-15

Giovanissimi Under 15 al “Ferrario”

UNDER 14
A punteggio pieno
, è così che si presenteranno a Boffalora i 2005 di Mister Venuti per disputare il quinto turno di campionato.
Dopo l’ esaltante prova contro la Castanese  i “Giovanissimi Galletti” cercheranno di violare il campo dei rosso-blù e di confermarsi come una delle migliori compagini provinciali di categoria.  

Christian Pastano Under 14 Parabiago

Christian Pastano – Under 14 Parabiago



ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end che vede la disputa della seconda giornata per i campionati primaverili delle formazioni non agonistiche: Esordienti anno 2006, Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009. 
Continuano anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
22^ Giornata
F.C. PARABIAGO _ VELA 
Domenica 24 Febbraio, ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
22^ Giornata
A.C. CASOREZZO – F.C.PARABIAGO
Sabato 23 Febbraio, ore 17.30 C.S. F.C. Dominioni Via Della Repubblica – Casorezzo


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
18^ Giornata
SAN MARCO – F.C.PARABIAGO
Domenica 24 Febbraio, ore 10.00  C.S. Parrocchiale Via Villoresi, 51 – Busto Arsizio 


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
18^ Giornata
F.C.PARABIAGO – F.C. CORBETTA
Domenica 24 Febbraio, ore 11.00 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
18 Giornata
F.C.PARABIAGO – ORATORIO LAINATE RAGAZZI     
Domenica 24 Febbraio, ore 9.30  Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
4^ Giornata
CENTRO GIOV.BOFFALORESE -F.C.PARABIAGO
Domenica 24 Febbraio, ore 9.15 C.S. Umberto Re Via Giulini – Boffalora sopra Ticino


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 1
2^ Giornata
CARONNESE S.S.D.AR.L. – F.C.PARABIAGO 
Sabato 23 Febbraio, ore 16.15, C.S. Comunale Via Capo Sile, 100 – Caronno Pertusella 


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
2^ Giornata
F.C.PARABIAGO – BIENATE MAGNAGO CALCIO
Sabato 23 Febbraio, ore 15.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
2^ Giornata
F.C.PARABIAGO – GRUPPO SPORTIVO ROBUR
Sabato 23 Febbraio, ore 16.45, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
2^ Giornata
ORATORIO VILLA CORTESE – F.C.PARABIAGO
Sabato 23 Febbraio, ore 14.30, Oratorio G. Bosco Via Bertarelli, 33 – Villa Cortese


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 27
2^ Giornata
SERENISSIMA 1964 – F.C.PARABIAGO 
Sabato 23 Febbraio, ore 14.30, C.S. Villaggio del Sole Via Corelli – Limbiate


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
2^ Giornata
F.C.PARABIAGO – MAGENTA
Sabato 23 Febbraio, ore 15.15, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO AMATORI
17^  giornata:
ASD RESCALDINESE CALCIO – PSA PARABIAGO 
Lunedì  25 Febbraio ore 21.15 C.S. di via B. Melzi,93  Rescaldina

post

Campionati

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Ventunesima di campionato per gli uomini dal gallo sulla maglia, si va a Cuggiono  per affrontare gli azzurro-blù di Mister Gemelli.
Trasferta ostica che segna l’inizio di un trittico di partite fondamentali per candidarsi alla vittoria finale di campionato, infatti nelle tre giornate a venire i granata affronteranno gli avversari diretti, Cuggiono, Vela e Real Vanzaghese.
Esaminando la partita imminente di domenica gli uomini di mister Crippa si troveranno di fronte un Cuggiono reduce da due rinvii consecutivi in campionato (Orat. Vittuone e Marcallese) e sconfitti nell’ultima partita casalinga rimediata contro un modesto Arluno. 
Un Parabiago in salute di risultati è quello che si presenterà al comunale di Cuggiono e dove spera di recuperare Riosa, Fabrizi e Zucchetti, uomini di peso nelle tattiche di mister Crippa.
Per quanto riguarda il resto degli incontri in programma nel girone sicuramente in evidenza saranno gli scontri diretti tra Real Vanzaghese-Marcallese e Robur Albairate- Victor Rho.       

parabiago-calcio-prima-squadra-presentazione-28-giornata
Mister Crippa conta di recuperare i suoi uomini migliori

JUNIORES
Si ritorna a giocare sul perfetto centrale del “Ferrario” dopo un mese tra trasferte e rinvii, avversario di questa ventunesima giornata il San Vittore Olona, formazione che milita nella parte bassa della classifica e dove può annoverare due sole vittorie ottenute guarda a caso proprio in trasferta.
Concentrazione massima per gli uomini di mister Tunesi e rispetto per un avversario che è stato tra i pochi nel girone di andata a fermare sul pareggio la nostra forte Juniores.
Tornare a vincere dopo lo stop di Boffalora è l’obbiettivo che i ragazzi con il gallo sulla maglia porteranno in campo davanti al loro pubblico.   

parabiago-calcio-juniores
Christian Susini miglior realizzatore dei Granata

UNDER 17
Si gioca al “Libero Ferrario” la Diciassettesima  giornata di campionato, dove i nostri Allievi affronteranno la formazione Saronnese del Amor Sportiva.
Praticamente un scontro diretto di classifica quello che i ragazzi di Mister Barbieri andranno a giocarsi, infatti gli avversari occupano il quinto posto in graduatoria precedendo di un solo punto i ragazzi granata.


UNDER 16
Allievi Under 16
 impegnati nella difficile trasferta di Arconate programmato per questo diciassettesimo turno. Reduci dalla sconfitta casalinga rimediata contro la Concordia e dove il buon gioco sviluppato in campo non si è concretizzato, i ragazzi granata avranno l’obbiettivo di essere più cinici domenica contro i giallo-blu locali. 


UNDER 15
Trasferta in quel di San Giorgio su Legnano per i giovanissimi in maglia granata, incontro che arriva dopo quattro vittorie consecutive e un ottimo terzo posto in classifica dietro solo alle inavvicinabili San Giuseppe e Cesate.
Confermarsi anche contro i “Draghi” orange- blu, così come era avvenuto nel partita di andata è l’obbiettivo con cui i ragazzi di mister Villa scenderanno sul campo di San Giorgio. 


UNDER 14
Quarto turno
di campionato, ma con i nostri giovanissimi che tra rinvii e riposo hanno all’attivo solo una partita disputata e vinta nella prima giornata contro il Solaro.
Si ritorna dopo più di un mese a giocare un incontro ufficiale sul ottimo centrale del “Libero Ferrario” dove arriveranno i pari età della Castanese reduci dalla sconfitta casalinga contro il Magenta. 
Altra partita inclusa nel Girone delle più forti formazioni provinciali in cui ai ragazzi di mister Venuti si chiede di riconfermare l’ottima qualità di gioco e di risultati vista nel campionato autunnale.

Il Granata Marco Arienti Capocannoniere del campionato autunnale

ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end  che vede l’inizio dei campionati primaverili per le formazioni non agonistiche: Esordienti anno 2006  
Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009. 
Inizio anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
21^ Giornata
CUGGIONO – F.C. PARABIAGO 
Domenica 17 Febbraio, ore 14.30, C.S. Comunale Via Annoni, Cuggiono


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
21^ Giornata
F.C.PARABIAGO – SAN VITTORE OLONA
Sabato 16 Febbraio, ore 18.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
17^ Giornata
F.C.PARABIAGO – AMOR SPORTIVA
Domenica 17 Febbraio, ore 11.00 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
17^ Giornata
ARCONATESE – F.C.PARABIAGO 
Domenica 17 Febbraio, ore 9.30 C.S. Comunale Via Pancinotti, Villa Cortese


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
17^ Giornata
CALCIO SAN GIORGIO – F.C.PARABIAGO
Domenica 17 Febbraio, ore 11.15 C.S. Comunale “Alberti ” Via Don L. Sturzo, San Giorgio su Legnano


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
4^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CASTANESE
Domenica 17 Febbraio, ore 9.15 Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 1
1^ Giornata
F.C.PARABIAGO – G.S. MOCCHETTI 
Sabato 16 Febbraio, ore 16.15, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
1^ Giornata
CALCIO SAN GIORGIO – F.C.PARABIAGO
Sabato 16 Febbraio, ore 14.00, C.S. Comunale “Alberti ” Via Don L. Sturzo, San Giorgio su Legnano


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
1^ Giornata
AMOR SPORTIVA – F.C.PARABIAGO
Sabato 16 Febbraio, ore 14.30, C.S. Comunale Via Trento, Saronno


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
1^ Giornata
F.C.PARABIAGO – GORLA MINORE
Sabato 16 Febbraio, ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 27
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – AMOR SPORTIVA
Sabato 16 Febbraio, ore 14.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi 38, Parabiago.


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
1^ Giornata
F.C.PARABIAGO –  Turno di Riposo


CAMPIONATO AMATORI
17^  giornata:
ATL.STOMP LEGNANO – PSA PARABIAGO 
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 , C.S. di via Gobetti – Bienate.