post

Giovanissimi 2004

« IN ALTO LA COPPA… »

Nel giorno dedicato ai festeggiamenti della nostra repubblica, anche i ragazzi di mister Villa dopo le buone prestazioni sul campo di Villa Cortese possono festeggiare la vittoria finale aggiudicandosi il torneo.

Trofeo che va a coronare una buona stagione dove il gruppo è cresciuto tecnicamente e caratterialmente grazie alla guida di un allenatore che con i dirigenti di squadra hanno fin dal inizio creduto nelle capacita di ogni singolo giocatore e al  progetto messo in campo dalla società.

Complimenti !

 
post

Torneo del gallo

« FINALI SPETTACOLO »

Giornata finale del Torneo del Gallo per quanto riguarda la categoria Giovanissimi anno 2004

Sabato sera sul centrale del “Ferrario”  Parabiago, Lombardia Uno, Legnano e Arluno si sono date appuntamento per disputare  la fase finale del Torneo  ben organizzato dal direttore sportivo Alberto Longoni.

Si è iniziato con la “finalina” che metteva in palio il terzo posto, sul campo i padroni di casa del Parabiago opposti alla formazione milanese della Lombardia Uno.

Ne è venuta fuori una bella partita molta combattuta da entrambe le parti con i ragazzi in granata guidati da Mister Villa che sono riusciti a recuperare lo svantaggio iniziale ed arrivare alla fine dei minuti regolamentari in perfetta parità.

Come da regolamento del torneo si è subito passati alla “lotteria” dei calci di rigore dove i Galletti Granata hanno avuto la meglio su gli avversari mettendo a segno tutti i cinque tiri dal dischetto contro i quattro realizzati dalla Lombardia Uno. 

Terzo posto conquistato dal Parabiago ed onore a un avversario di valore euguale .

Spettacolare anche la finalissima andata in scena subito dopo dove ad affrontarsi erano i lilla del Legnano contro i bianco blu del Arluno calcio.

Partita che come tutte le finali ha riservato grandi emozioni, si inizia con il Legnano che si vede parare dal estremo difensore Arlunese un rigore decretato dal direttore di gara, errore subito dimenticato con i Lilla che subito dopo si portano in vantaggio.

Ma come accennato la partita entra nel pieno dello spettacolo quando l’Arluno riesce ad agguantare il pareggio e sullo scadere dei minuti finali realizza la seconda rete, marcatura che porta gli Arlunesi a vincere la partita e ad alzare la coppa. 

G.S.     

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 11-12 -13 Maggio

PRIMA SQUADRA
Domenica 13 Maggio Ore 16.00
PLAY- OFF
F.C. Parabiago – Real Vanzaghese Mantegazza

Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
ALLIEVI 2001
Domenica 13 Maggio Ore: 10.00
Torneo di Ossona
F.C. Parabiago- Dairaghese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
GIOVANISSIMI 2004
Sabato 12 Maggio Ore: 20.25
Torneo di Ossona
Ossona
PULCINI 2007 ROSSI
Domenica 13 Maggio
Torneo Mazzo 80
Mazzo di Rho
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 12 Maggio Ore: 15.30
Torneo di Meda a 7 Giocatori
Meda
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 12 Maggio  Ore 15.00
Torneo di Pontevecchio
Pontevecchio di Magenta
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Domenica 13 Maggio 
Torneo di Canegrate
Canegrate
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Domenica 13 Maggio  
Torneo di Pogliano
Pogliano Milanese
PICCOLI AMICI 2011  GIALLI
Venerdì 11 Maggio 
Torneo Oratorio Vittuone
Ore 19.00  F.C Parabiago – S. Stefano Ticino
Ore 20.20  F.C Parabiago – Corbetta
Vittuone
Domenica 13 Maggio  
Torneo di Canegrate
Canegrate
PICCOLI AMICI 2011  ROSSI
Sabato 12 Maggio 
Torneo O.S.L. Garbagnate
Garbagnate Milanese
Domenica 13 Maggio  
Torneo O.S.L. Garbagnate  FINALI
Garbagnate Milanese
PICCOLI AMICI 2012
Venerdì 13 Maggio Ore 18.15
TORNEO DEL GALLO 
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 5/6 Maggio

PRIMA SQUADRA
Sabato 5 Maggio Ore 15.00
Amichevole
 F.C. Parabiago – A.C.D. Lentatese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
JUNIORES
Sabato 5 Maggio Ore 17.00
Recupero di Campionato
Lainatese – F.C. Parabiago
Lainate
GIOVANISSIMI 2004
Sabato 5 Maggio Ore: 20.25
Torneo di Ossona
F.C. Parabiago- Pontevecchio
Ossona
PULCINI 2007 ROSSI
TORNEO DEL GALLO 
 Lunedì 07 Maggio 
Ore: 18.30:  F.C. Parabiago – Mocchetti 
Ore: 19.30:  F.C. Parabiago – Casorezzo 
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 5 Maggio Ore: 18.00
Recupero Campionato primaverile
Barbaiana
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 5 Maggio  Ore 15.30
Torneo di Pontevecchio
Pontevecchio di Magenta
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato 5 Maggio Ore 18.30
Recupero Campionato primaverile
Legnano
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Domenica 6 Maggio  
Torneo di Legnano
Legnano
PICCOLI AMICI 2011  GIALLI
Venerdì 4 Maggio Ore 19.00
Torneo Oratorio Vittuone
F.C Parabiago – S. Stefano Ticino
Vittuone
PICCOLI AMICI 2011  GIALLI
Sabato 5 Maggio 
Torneo S. Stefano Ticino
S. Stefano Ticino
PICCOLI AMICI 2012
Domenica 6 Maggio
Torneo di Olgiate
Olgiate Olona

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 28/29 Aprile

PRIMA SQUADRA
Domenica 29 Aprile Ore 15.30
Campionato
Oratorio San Gaetano – F.C. Parabiago
Abbiategrasso
JUNIORES
Sabato 28 aprile Ore 17.30
Campionato
F.C. Parabiago – Sporting Cesate
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
GIOVANISSIMI 2004
Sabato 28 aprile Ore: 15.00
Amichevole
F.C. Parabiago- Soccer Boys
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Venerdì 27 aprile Ore: 18.30
Airoldi – F.C. Parabiago 
Origgio
PULCINI 2008
Campionato
Sabato 28 aprile Ore: 14.30
Gorla Minore – F.C. Parabiago
Gorla Minore
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 28 aprile Ore: 14.00
Campionato primaverile
Villa Cortese
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Domenica 29 aprile Ore 16.00
Campionato primaverile
Pregnana Milanese
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato  21 aprile – Martedì 1° maggio
Torneo di Cesenatico
Cesenatico
PICCOLI AMICI 2011  
Sabato 28 aprile Ore: 18.00
Amichevole
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 21/22 Aprile

PRIMA SQUADRA
Domenica 22 Aprile Ore 15.30
Campionato
F.C. Parabiago – Accademia Settimo
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
JUNIORES
Sabato 21 aprile Ore 17.30
Campionato
G.S. Mocchetti – F.C. Parabiago
San Vittore Olona
ALLIEVI 2001
Domenica 22 aprile Ore: 11.00
Campionato
Orat. San francesco – F.C. Parabiago .
Pagliera di Lainate
GIOVANISSIMI 2004
Domenica 22 aprile Ore: 9.45
Campionato
F.C. Parabiago- Amor Sportiva
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PULCINI 2007 GIALLI
Campionato 
Sabato 21 aprile Ore: 15.30
Sporting Cesate –  F.C. Parabiago 
Cesate
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Sabato 21 aprile Ore: 15.00
F.C. Parabiago – Amor sportiva
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PULCINI 2008
Campionato
Sabato 21 aprile Ore: 16.15
F.C. Parabiago- Oratoriana Vittuone 
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 21 aprile Ore: 16.30
Campionato primaverile
Castellanza
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 21 aprile Ore 16.00
Campionato primaverile
Olgiate Olona
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato  21 aprile Ore: 14.00
Campionato primaverile
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Sabato  21 aprile Ore: 10.45
Amichevole
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2011 GIALLI 
Sabato 21 aprile Ore: 10.45
Amichevole
F.C. Parabiago –  Arlunese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2011 ROSSI 
Domenica 21 aprile Mattinata
Torneo Canegrate
Canegrate
PICCOLI AMICI 2012 
Sabato 21 aprile Ore: 14.00
Amichevole

Arconatese –  F.C. Parabiago 
Arconate

post

Giovanissimi 2004

«PARTITA AL MINIMO»

Campionato Provinciale B Legnano Fase Primaverile  Girone E
11^ Giornata : Ossona –   F.C. Parabiago : 2 – 1 


Undicesima giornata di campionato fase “primaverile” si gioca ad Ossona  contro i pari età della Associazione Calcistica Ossona.

Partita non  entusiasmante da entrambi le parti, nel primo tempo Parabiago che trova il gol con l’unica azione molto bella fatta in area avversaria.

Si chiude il primo tempo senza altre emozioni, le squadre giocano senza grinta.

Nel secondo tempo l’ Ossona sfrutta una punizione da trenta metri per pareggiare, poi sul finire del incontro la squadra di casa, da parecchia distanza calcia a rete, trovando il tiro della domenica, il pallone si infila sotto la traversa beffando il nostro portiere.

Risultato finale che premia l’ Ossona con il rammarico da parte granata di aver giocato una partita molto al di sotto delle nostre capacità.

G.S. 

 

Campionato provinciale Legnano  Gir. E  4^ Giornata
RISULTATI
parabiago-calcio-giovanissimi-risultati-11-giornata 
CLASSIFICA


post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 14/15 Aprile

PRIMA SQUADRA
Domenica 15 Aprile Ore 15.30
Campionato
Marcallese – F.C. Parabiago 
Marcallo Con Casone
JUNIORES
Sabato 14 aprile Ore 17.30
Campionato
F.C. Parabiago – San Marco
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
ALLIEVI 2001
Domenica 15 aprile Ore: 9.45
Campionato
F.C. Parabiago – C.A.S.
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
GIOVANISSIMI 2004
Domenica 15 aprile Ore: 11.30
Campionato
Ossona – F.C. Parabiago
Ossona
PULCINI 2007 GIALLI
Campionato 
Sabato 14 aprile Ore: 14.30
Castellanzese – F.C. Parabiago 
Castellanza
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Sabato 14 aprile Ore: 14.30
Uboldese – F.C. Parabiago
Uboldo
PULCINI 2008
Campionato
Sabato 14 aprile Ore: 15.30
S.an Marco – F.C. Parabiago 
Busto Arsizio
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 14 aprile Ore: 14.30
Campionato primaverile
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 14 aprile Ore 16.15
Campionato primaverile
Cerro Maggiore
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato 14 aprile Ore: 17.45
Campionato primaverile
Castellanza
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Sabato  14 aprile 
Campionato primaverile
Garbagnate Milanese
PICCOLI AMICI 2011 GIALLI 
Domenica 15 aprile Ore: 10.00 
Torneo Indoor
Lainate
PICCOLI AMICI 2011 ROSSI 
Triangolare
Sabato 14 aprile Ore: 10.45
F.C. Parabiago –  Inveruno- Castellanzese
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2012 
Amichevole
Domenica 15 aprile Ore: 10.00
Pregnanese –  F.C. Parabiago 
Pregnana Milanese

post

Torneo del Gallo

« IL TORNEO DEL GALLO SI PRESENTA  »

Definiti gli ultimi dettagli è giunto il momento  di presentare ufficialmente il “nostro” torneo che anche quest’anno  vedrà protagoniste ben 52 Squadre divise per categoria.

Nella affascinate cornice dello storico stadio Libero Ferrario, martedì 24 aprile sarà la categoria Giovanissimi ad aprire il torneo che terminerà domenica 10 Giugno con le finali della categoria Pulcini anno 2008.

Settantaquattro partite in totale, tutte giocate su i campi in erba sintetica di ultima generazione, dove accoglienza  e divertimento non mancheranno e avranno il loro epilogo nelle premiazioni finali, nelle quali ci preoccuperemo di premiare ogni squadra ed ogni atleta per sottolineare l’importanza della partecipazione senza però denigrare l’impegno nella ricerca del successo.    

Vi aspettiamo allo stadio LIBERO FERRARIO per condividere le emozioni che questo  Torneo Del gallo edizione 2018 saprà riservare.
 

L’entrata allo stadio, durante il periodo della manifestazione, sarà quella principale sita in via Marconi (angolo via Alfieri).


TORNEO DEL GALLO 2018

Programmi  e regolamento 


 




post

Giovanissimi 2004

«EX AEQUO »

Arconate 31 marzo

Quadrangolare pre Pasquale ad Arconate per i giovanissimi guidati da mister Villa, la competizione vedeva la partecipazione di Arcontese , Soccer Boys e del Villengen 08, formazione proveniente dalla città di Stoccarda.

I granata hanno disputato una esaltante  prestazione trovandosi a fine giornata appaiati in vetta alla classifica alla formazione tedesca.

Solo per la differenza reti i nostri giovanissimi hanno dovuto ritirare la coppa del secondo posto e lasciare il podio più alto al Villingen 08.

Soddisfazione tra le file del gruppo allenato da coach Villa che portano a casa un buonissimo risultato frutto del lavoro fatto durante tutta la stagione.
G.S.

parabiago-calcio-giovanissimi-2004-quadrangolare-arconate

Classifica finale:
1° posto: Villingen 08
2° posto: F.C. Parabiago
3° posto: Soccer Boys
4° posto:
Arconatese 

post

Weekend in Campo

PROGRAMMA 24/25 marzo

PRIMA SQUADRA
Domenica 25 Marzo Ore 15.30
Campionato
U.S. Cuggiono – F.C. Parabiago 
Cuggiono
JUNIORES
Sabato 24 Marzo Ore 17.30
Campionato
F.C. Parabiago -Amor Sportiva
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
ALLIEVI 2001
Domenica 25 Marzo Ore: 9.45
Campionato
F.C. Parabiago – Nerviano Calcio
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
GIOVANISSIMI 2004
Domenica 25 Marzo Ore: 10.00
Campionato
OSL Garbagnate – F.C. Parabiago 
Garbagnate
PULCINI 2007 GIALLI
Campionato 
Sabato 24 Marzo Ore: 14.30
Borsanese – F.C. Parabiago 
Borsano
PULCINI 2007 ROSSI
Campionato 
Sabato 24 Marzo Ore: 14.15
Ardor – F.C. Parabiago 
Busto Arsizio
PULCINI 2008
Amichevole
Sabato 24 Marzo Ore: 15.00
Cassina Nuova –  F.C. Parabiago 
Cassina Nuova
PRIMI CALCI 2009 GIALLI
Sabato 24 Marzo Ore: 14.00
Campionato primaverile
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PRIMI CALCI 2009 ROSSI
Sabato 24 Marzo 
Campionato primaverile
Cerro Maggiore
PICCOLI AMICI 2010 GIALLI
Sabato 24  Marzo Ore: 9.45
Campionato primaverile
Castellanza
PICCOLI AMICI 2010 ROSSI
Sabato 24 Marzo Ore: 10.00
Campionato primaverile
San Giorgio su Legnano 
PICCOLI AMICI 2011 GIALLI 
Sabato 24 Marzo Ore: 10.30
TRIANGOLARE
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2011 ROSSI 
Sabato 24 Marzo  Dalle ore 10.00 alle ore 16.00
TRIANGOLARE INDOOR
Lainate
PICCOLI AMICI 2012  ROSSI 
Amichevole
Sabato 24 Marzo Ore: 14.30
F.C. Parabiago – Fagnano Olona
Parabiago C.S.  “Libero Ferrario”
PICCOLI AMICI 2012  Gialli 
Amichevole
Sabato 24 Marzo 
Canegrate – F.C. Parabiago 
Canegrate