post

UNDER 16

« LA PRIMA COPPA DI STAGIONE   »  

Bella prova per i nostri Allievi Under 16 che nel torneo di Settimo Milanese si impongono nel girone per 3 a 2 contro il Vighignolo, dopo aver chiuso il primo tempo sullo 0 a 0.

Finale contro la squadra di casa che si chiude nella propria metà campo facendo muro contro ogni tentativo, neanche un rigore fallito da Mangieri, può farci saltare i supplementari.

Pronti via noi a mille e loro alle strette, cedono dopo due minuti su colpo di testa di Mariani e poi subiscono il raddoppio con Mangieri ancora di testa.

Bel torneo primi classificati e sotto con il lavoro settimanale, giovedì ci attende un bel test contro la Castellanzese,  sicuramente non facile.

 

Corrispondente dal Campo: Stefano Rovellini
Testo Raccolto da: G.S.

post

Allievi a Villafranca di Verona

« CAMPO & RELAX   »  

 Termina in questa domenica di inizio settembre il ritiro a Villafranca di Verona per gli allievi Under 16

Partiti  venerdì i ragazzi guidati da Mister Re Fraschini si sono impegnati in una tre giorni di preparazione al di fuori delle mura del Libero Ferrario.

Doppie le sedute di allenamento si sono svolte su un perfetto campo in erba naturale  adiacente alla struttura che li ha ospitati.

Un ritiro non  solo fatto di allenamenti e fatica ma anche di momenti di relax e divertimento immersi in una oasi di pace come testimonia la piscina a loro disposizione.

L’ impegno dei ragazzi è stato notevole, ne può  essere soddisfatto l’ allenatore, mentre le giornate in comune sono state caratterizzate da educazione e rispetto gli uni verso gli altri,  caratteristiche che contraddistinguono un buon gruppo anche al di fuori del rettangolo di gioco.

Dal impegno visto sul campo e la sintonia che regna nel gruppo sicuramente sarà una stagione dove poter ambire ad obiettivi importanti.

Importante e prezioso  l’apporto dato dai dirigenti e da alcuni  genitori per la buona riuscita di questo ritiro pre campionato, una risorsa questa, che in una società dilettantistica si può definire indispensabile.

Grazie.  

G.S.

Parabiago-calcio-under-16-ritiro-villafranca

 

post

PALLONE D’ORO 2019

« E’ GRANATA IL PALLONE D’ORO »

Solo domenica scorsa era stato premiato come miglior portiere del XXVII° Torneo Città di Arenzano categoria under 16, ora, per Alessandro Pastorella è arrivato il momento di aggiungere alla propria bacheca personale un altro prestigioso trofeo: il Pallone d’oro riservato ai portieri categoria allievi.

Premio che il portiere, nonché capitano degli under 16 targati Parabiago Football Club, ha potuto ritirare durante il gran galà svoltosi presso la sede dell’Accademia Inter.

A consegnare il dorato pallone è stata Ilaria Checchi anima di Sprint & Sport testata giornalistica organizzatrice del concorso.

La direzione sportiva del Parabiago Football Club porge i più sentiti  complimenti ad Alessandro a cui sommiamo l’onore di poter avere tra i propri tesserati un numero uno pluripremiato.

G.S.

Il video della premiazione:

 

post

Under 16 ad Arenzano

« INCETTA DI PREMI E MOLTO ONORE »

Vide ‘o mare quant’è bello spira tantu sentimento,….

Ed è con il sentimento per la maglia granata che i nostri Under 16 sono arrivati  ad Arenzano per giocare il XXVII° Torneo Città di Arenzano, competizione che domenica 9 giugno riguardava la categoria allievi Under 16.

Al seguito della squadra Granata, un folto gruppo di genitori e tifosi, hanno portato allegria e divertimento a tutto l’ambiente. per loro passeggiate sul lungomare e visite alla cittadina ligure hanno intervallato le pause di gioco dell’evento sportivo.

Durate le pause tra un incontro e l’altro per i giocatori in granata c’è stato anche il tempo per un rinfrescante bagno nelle acque Liguri.

parabiago-calcio-under-16-torneo-di-arenzano

Galletti in mare per una pausa rinfrescante

Sulla campo affacciato sul mare, i ragazzi guidati da Mister barbieri iniziano subito forte qualificandosi in mattinata per la finalissima del pomeriggio.

Finalissima che vede un altra lombarda, la Victor Rho giocarsi la vittoria del torneo contro i nostri Galletti Granata. 

Finale molto combattuta, subito in vantaggio il Parabiago con Riccardo Carini ad inizio partita, mentre nel finale di tempo arriva il pareggio del Victor Rho.
Al 7° del secondo tempo l’ estremo difensore del Parabiago si trova davanti il numero 11 del Victor Rho che calcia da poca distanza, ma il portiere ci mette il piede neutralizzando il tiro potente dell’attaccante.
Dopo 5 minuti ancora una bella parata del nostro numero uno che salva ancora una volta il risultato.
Passano pochi minuti e la Victor Rho va in vantaggio con un goal che a parere di molti pareva in outsider ma il direttore di gara convalida la rete invitando tutti al  centro del campo.
Al 20° del secondo tempo la Victor incrementa il vantaggio portandosi sul 3 a 1, qualche contestazione da parte della tifoseria granata anche su questa segnatura sempre per un dubbio fuori gioco.
I ragazzi in granata tengono comunque i nervi saldi e vanno ancora in goal con Ako Eboa Michel, portandosi sul 3 a 2.
Parabiago che si rende ancora pericoloso nell’area avversaria con due ottime azioni ma che non portano ad agganciare il pareggio.
Arriva il fischio finale, Parabiago seconda classificata.

Soddisfatto Mister Barbieri per il buon gioco dei suoi ragazzi e per il risultato ottenuto.

Coppa d’ onore per il Parabiago rafforzata anche dai premi individuali assegnati: al miglior portiere del torneo Alessandro Pastorella e al miglior allenatore di giornata risultato il nostro Marco Barbieri.

Un ringraziamento alla società Arenzano Football Club per l’organizzazione della manifestazione perfettamente riuscita e per gli ottimi pasti serviti ad atleti e tifosi da un personale sempre gentile e premuroso.

Corrispondente dal Campo:  Pastorella
Testo Raccolto da: G.S.


LE IMMAGINI DAL TORNEO

arenzano-calcio-campo

Il bel impianto sportivo di Arenzano (foto Facebook F.C. Arenzano)

parabiago-calcio-under-16-torneo-di-arenzano

La formazione Granata accompagnata per l’ occasione anche dal D.S. Giovanni Di Bello

parabiago-calcio-under-16-torneo-di-arenzano

Le formazioni della Finalissima: F.C. Parabiago – Victor Rho

post

PALLONE D’ORO 2019

« NOMINATI AL PALLONE D’ORO »

Martedi 11 giugno al gran galà finale che assegnerà il Pallone d’Oro organizzato dalla testata giornalistica Sprint&Sport, ci sarà anche il Parabiago Football Club.

A rappresentare la maglia granata il portiere nonché capitano dei nostri Under 16, Alessandro Pastorella, arrivato alla fase finale nella categoria portieri Under 16- 17  di questo ambito riconoscimento, con lui a contendesi il premio altri due portieri, Paris del Brusaporto e Tonoli della Virtus Bergamo.  

Il vincitore sarà svelato nella serata che andrà in scena presso la sede della Accademia Inter di via Cilea in quel di Milano.

Aspettiamo con  trepidazione l’esito e da Parabiago non può che giungere al nostro Alessandro il nostro “in bocca al lupo” per questo riconoscimento che potrebbe arrivare dopo tante partite e tante prestazioni eccezionali.

Oltre al protagonista nominato per il premio dorato  menzione obbligatoria anche per il nostro preparatore dei portieri Emanuele Grassi che per tutta la stagione a ben allenato i numeri uno granata.

G.S.

Il nominato al Pallone d’Oro Alessandro Pastorella

Emanuele Grassi preparatore dei portieri granata   

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

Dopo la fine del campionato per la prima squadra, in questo Week end si metterà la parola fine anche per i campionati federali di tutte le altre categorie, si recupera infatti la giornata rinviata per maltempo a febbraio.
Per tutte le formazioni non agonistiche e della scuola calcio spazio a tornei e amichevoli.
Da evidenziare in questo fine settimana l’inizio del nostro Torneo del Gallo che vedrà al Libero Ferrario protagonisti i Pulcini anno 2008 e 2009.   

parabiago-calcio-torneo-del-gallo-2019
Al Via Il Torneo Del Gallo

PROGRAMMA:

CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
Recupero 4^ Giornata di ritorno
FOOTBALL CLUB PARABIAGO – CASTANESE                  
Sabato 4 Maggio ore 15.30,  C.S.”NINO RANCILIO”, VIALE REPUBBLICA  – PARABIAGO 


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
Recupero 2^ Giornata di ritorno
LAINATESE – F.C.PARABIAGO           
Domenica 5 Maggio Ore 10.30, C.S.COMUNALE, VIA CAGNOLA – LAINATE               


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
Recupero 2^ Giornata di ritorno
F.C.PARABIAGO – ORATORIANA VITTUONE
Domenica 5 Maggio Ore 11.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
Recupero 2^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CARONNESE
Domenica 5 Maggio Ore 9.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO AMATORI
27^  giornata:
TERZOTEMPO ASD LEGNANO – PSA PARABIAGO
Domenica 5 Maggio ore 9.30, C. S. VIA TERNI CANEGRATE 

 

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Recuperata la 19esima Giornata e dopo la pausa Pasquale si va a giocare l’ultimo atto di questo campionato a Santo Stefano Ticino, un girone che ha già sentenziato come vincitore il Real Vanzaghese Mantegazza a cui vanno i nostri complimenti.
Diversa è la posizione delle squadre che inseguono, infatti questa ultima giornata pone in gioco ancora molto visto i pochi punti che separano le squadre in zona play off. 
Per il Parabiago dopo il punto preso a Marcallo, una vittoria darebbe matematicamente l’accesso ai giochi extra campionato  mentre una sconfitta o addirittura nella peggior delle ipotesi un pareggio metterebbero la squadra di mister Crippa fuori dai giochi. 
Se il Parabiago per sicurezza sarà costretto a vincere contro un Santo Stefano che milita a metà classifica, per le altre pretendenti ai play-off non sarà sicuramente una giornata facile, sono infatti in programma lo scontro diretto tra: Marcallese e Victor ( tutte e due a un punto dai granata), mentre la Robur (a pari punti con Parabiago) dovrà vedersela a Nerviano contro il Sant’ilario e il Vela ( a +2 su i Granata) giocherà a Vanzago contro il vincitore del campionato.
Un finale tutto da scrivere per quanto riguarda l’accesso alla zona play-off . La sentenza domenica dopo questo ultimo atto di campionato. 

Bomber Sacchi ritornato al gol contro il sant’Ilario


JUNIORES
Ultima giornata di  campionato prima di recuperare la 19^ giornata il 5 maggio contro la Castanese, trentesimo turno che vede la Juniores di mister Tunesi affrontare il Ticinia Robecchetto sul “biliardo” del Libero Ferrario.
C’è da riscattare la brutta prova di San Vittore di due settimane fa dove la squadra è apparsa poco lucida e poco competitiva, una sorpresa visto l’ottimo campionato disputato durante tutta la stagione.
Un match importante dove c’è da difendere il terzo posto diviso con l’ Ossona che proprio sabato se la dovrà vedere contro la prima della classe.  

Match importante per Mister Tunesi e i suoi ragazzi


UNDER 17
Dopo la larga vittoria contro l’ Ardor, si gioca nella vicina San Vittore Olona l’ultima giornata di questo campionato.
Contro gli Orange di San Vittore la possibilità, per la formazione di mister Barbieri, di chiudere il campionato nei migliori dei modi e di  poter entrare in una ipotetica zona Play- Off  prima di finire definitivamente la stagione con il recupero della 15^ giornata che si giocherà il 5 maggio.  

under-17-parabiago-calcio-barbieri

Coach Barbieri 


UNDER 15
Si chiude Domenica al Libero Ferrario il campionato per gli Under 15  guidati da coach Villa, ultimo match contro gli Orange di San Vittore Olona. 
Avversario abbordabile  quello che si troverà di fronte il gruppo granata, Parabiago che è chiamato al ultimo sforzo, una vittoria consacrerebbe il buon terzo posto in classifica confermando la buona qualità del gruppo. 

parabiago-calcio-under-15-mister-villa
Mister Villa chiede ai suoi ragazzi un ultimo sforzo


UNDER 14
Tredicesima giornata e ultima di campionato per gli under 14 granata prima di giocare il recupero contro la Caronnese il 5 Maggio, si gioca sabato ad Arconate anticipando il resto del girone, di fronte i giallo-blu del Arconatese.
Una partita che arriva dopo la buona prestazione ottenuta al Sedriano World Cup dove i ragazzi di mister Venuti si sono tolti la soddisfazione di vincere contro il forte Sedriano che detiene il primo posto in classifica nel difficile  girone del campionato regionale.
Un torneo quello di Sedriano che ha ridato fiducia al gruppo reduce da una serie di gare in campionato non esaltanti, ora è la volta di ripetere la prestazione di Pasqua anche in campionato per concludere al meglio una stagione che riteniamo sicuramente positiva. 

parabiago-calcio-under-14-torneo-sedriano-word-cap
Gli Under 14 Granata dopo la buona prova nel Sedriano World Cup


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Terminati i campionati federali, spazio a tornei e amichevoli per tutte le  formazioni non agonistiche e della scuola calcio.


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
30^ Giornata
S.STEFANO TICINO – F.C. PARABIAGO 
Domenica 28 Aprile ore 15.30, CAMPO “DELLA VITTORIA”, VIA TICINO – SANTO STEFANO TICINO


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
30^ Giornata
F.C.PARABIAGO – TICINIA ROBECCHETTO 
Sabato 27 Aprile ore 18.00,  STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
26^ Giornata
SAN VITTORE OLONA – F.C.PARABIAGO           
Domenica 28 Aprile ore 10.00, CENTRO GIOVANILE ,VIA XXIV MAGGIO 28- SAN VITTORE OLONA                  


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
26^ Giornata
F.C.PARABIAGO : Turno di risposo     


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
26^ Giornata
F.C.PARABIAGO – SAN VITTORE OLONA
Domenica 28 Aprile ore 9.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO         


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
13^ Giornata
ARCONATESE 1926 – F.C.PARABIAGO
Sabato 27 Aprile ore 17.15, C.S.COMUNALE, VIA DELLE VITTORIE – ARCONATE


CAMPIONATO AMATORI
26^  giornata:
PSA PARABIAGO – TURBODIESEL CANEGRATE
Lunedì 29 Aprile ore 21.15, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO     

 

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Come da calendario si rimane per la seconda domenica consecutiva a giocare sul ” biliardo” del Libero Ferrario, avversari dei granata per questa penultimo turno i Nervianesi del Sant’ilario.
Partita fondamentale per la conquista dei Play-Off, prima del recupero di giovedì contro la Marcallese.
I tre punti diventano un obbligo per la formazione di mister Crippa per centrare l’ obbiettivo di stagione, non sarà facile contro un Sant’ilario reduce da due vittorie consecutive che le hanno permesso di conquistare una posizione tranquilla di metà classifica.
Una vittoria granata potrebbe aprire una nuova visione della zona alta di classifica, anche in relazione allo scontro diretto di domenica  tra Vela e Cuggiono rispettivamente secondi e terzi in graduatoria
.

parabiago-calcio-prima-squadra-presentazione-28-giornata

Mister Crippa


JUNIORES
Trasferta in quel di San Vittore Olona per i ragazzi di mister Tunesi, si va ad affrontare i nero-granata della Mocchetti.
Penultimo turno di campionato, dove, una vittoria granata potrebbe riservare al Parabiago la riconquista del secondo posto in classifica, anche in relazione al non facile impegno di giornata per il San Marco contro un Ticinia che, proprio a Busto nel girone di andata aveva conquistato i tre punti.  

Capitan Marrale


UNDER 17
Dopo la buona prestazione di Lonate Pozzolo si ritorna tra le mura di casa, sul perfetto rettangolo di gioco del Libero Ferrario la formazione granata sarà impegnata contro L’ Ardor.
Avversario abbordabile in questo turno per i ragazzi di coach Barbieri , buona occasione per poter entrare in una ipotetica zona Play- Off a una giornata dal termine del campionato. 

under-17-parabiago-calcio-barbieri

Coach Barbieri 


UNDER 16
Anticipo di campionato per  i ragazzi di Mister Corrado , si gioca infatti di sabato questo penultimo turno che vede il Parabiago affrontare la trasferta di Santo Stefano Ticino.
Avversari i bianco-blu del S. Stefano posizionati in zona di alta classifica, una partita tutt’altro che facile per i granata che dovranno mettere in campo grinta e determinazione per cercare di concludere questo campionato nel modo migliore. 

parabiago-calcio-under-16

Under 16 Granata


UNDER 15
Ultima trasferta di campionato per gli under 15 guidati da coach Villa, si va a Busto Arsizio per affrontare la formazione di casa, l’ Ardor.
Avversario abbordabile  quello che si troverà di fronte il gruppo granata, Parabiago che dovrà difendere il buon terzo posto in graduatoria fin qui ottenuto ed addirittura incrementare il vantaggio sulla quarta, quel Bienate Magnago che proprio in questa giornata effettuerà il turno di riposo.

Under 15 impegnati a Busto A.


UNDER 14
Dodicesima giornata e penultima di campionato per gli under 14 granata, si gioca al Libero Ferrario, dove arriva la prima in classifica Magenta.
Una partita importante per i ragazzi di mister Venuti  che arriva dopo la vittoria di Vanzago e che darà l’opportunità di dimostrare la validità del gruppo e nello stesso tempo di potersi confermare nella parte alta di classifica di questo girone formato dalle squadre provinciali di zona più forti.

under-14-parabiago-calcio-vs-legnano

Gli Under 14 Granata


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end che vede la disputa  della nona giornata per i campionati primaverili delle formazioni non agonistiche: Esordienti anno 2006,  Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009. Continuano anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
29^ Giornata
F.C. PARABIAGO – SANT’ILARIO M.SE
Domenica 14 Aprile ore 15.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
29^ Giornata
MOCCHETTI S.V.O. – F.C.PARABIAGO 
Sabato 13 Aprile ore 17.30,  C.S.COMUNALE “AGORA, VIA U. FOSCOLO, 1 – SAN VITTORE OLONA


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
24^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ARDOR A.S.D.                      
Domenica 14 Aprile ore 11.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO           


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
24^ Giornata
S.STEFANO TICINO – F.C.PARABIAGO      
Sabato 13 Aprile ore 17.00, CAMPO “DELLA VITTORIA” , VIA TICINO – SANTO STEFANO TICINO         


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
24^ Giornata
ARDOR A.S.D. – F.C.PARABIAGO
Domenica 14 Aprile ore 10.30, C.S.GIOVANILE “PAOLO VI” , VIA BERGAMO 12 – BUSTO ARSIZIO               


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
12^ Giornata
F.C.PARABIAGO – MAGENTA
Domenica 14 Aprile ore 9.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO  


ESORDIENTI ANNO 2006 
9^ Giornata
TICINIA ROBECCHETTO –  F.C.PARABIAGO 
Sabato 13 Aprile  ore 16.00, CAMPO SPORTIVO COMUNALE, VIA UGO FOSCOLO – ROBECCHETTO CON INDUNO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – SAN GIORGIO 
Sabato 13 Aprile  ore 15.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIA DELLO SPORT, 1 – PARABIAGO  


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – MOCCHETTI S.V.O.
Sabato 13 Aprile  ore 16.45, STADIO LIBERO FERRARIO, VIA DELLO SPORT, 1 – PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
9^ Giornata
OSSONA A.S.D.  – F.C.PARABIAGO
Sabato 13 Aprile  ore 14.30, C.S.COM.”A.MORATTI”, VIA ROMA – OSSONA


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 28
9^ Giornata
ACCADEMIA INVERUNO – F.C.PARABIAGO 
Sabato 13 Aprile  ore 14.15, C.S. COMUNALE “S.MARTINO”, VIA MANZONI 10 –  INVERUNO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
9^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ORATORIO SAN GAETANO
Sabato 13 Aprile ore 15.15, STADIO LIBERO FERRARIO, VIA DELLO SPORT, 1 – PARABIAGO


CAMPIONATO AMATORI
25^  giornata:
DI SILVIO SRL BUSTO ARSIZIO – PSA PARABIAGO
Domenica 14 Aprile ore 10.00, C.S. VIA DE SANTIS, 34 – BUSTO ARSIZIO

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Si torna a giocare sul centrale del Libero Ferrario dopo la vittoria di Buscate che riporta la formazione granata a poter riacciuffare la zona Play-Off. Avversari di questo ventottesimo turno, l’Arluno, squadra rilegata nella zona bassa di classifica e in cerca di punti per centrare l’obbiettivo salvezza. Partita che si preannuncia interessante e dal esito al quanto incerto visto le opposte ragioni di voler fare punti, per il Parabiago ottenere la posta massima in gioco vorrebbe dire, entrare pienamente in zona Play-Off, anche visto lo scontro diretto tra Marcallese e Vela, squadre che precedono i granata di Mister Crippa.

parabiago-calcio-prima-squadra-presentazione-14-giornata

Capitan Maddestra ritornato al gol proprio domenica scorsa


JUNIORES
Come da calendario si rimane per il secondo sabato consecutivo a giocare sul ” biliardo” del Libero Ferrario, avversari dei granata per questo ventottesimo turno gli arancio-blu della Dairaghese. 
Una  partita che i ragazzi di mister Tunesi dovranno affrontare con determinazione per non incappare ,come successo sabato scorso, in un altro passo falso che porterebbe a perdere un ulteriore posto in classifica.Per la cronaca Mister Tunesi sarà obbligato ad escludere dalle sue scelte il centrocampista Cigolotti espulso per l’ennesima volta proprio sabato sul finire dell’ incontro.  

Mister Tunesi non potrà contare sul intera rosa


UNDER 17
La ventiquattresima giornata prevede la trasferta in quel di Lonate Pozzolo dove si va per affrontare la formazione locale.
Avversario abbordabile in questo turno per i ragazzi di coach Barbieri , buona occasione per dimenticare la larga sconfitta subita sette giorni al Libero Ferrario contro un imbattibile Legnano che sta dominando il girone.  

parabiago-calcio-under-17

L’attaccante granata Uzoma


UNDER 16
Ritornano  a giocare  al “Libero Ferrario” i ragazzi di Mister Corrado dove sul campo centrale dovranno affrontare la formazione del Ticinia
Avversari posizionati in zona centrale di classifica  e che precedono i granata di quattro punti, un match dal esito incerto che vedrà il Parabiago cercare di far valere il fattore campo e rosicchiare  tre punti proprio ai bianco-blu di Robecco. 

parabiago-calcio-under-16-panchina

Mister Corrado e la panchina Under 16


UNDER 14
Si gioca Sabato a Vanzago  l’anticipo della undicesima giornata di campionato per gli Under 14 diretti da mister Venuti, un incontro che arriva dopo la buona prova di carattere dimostrata contro l’Amor domenica scorsa al Ferrario.  Una partita vinta in rimonta che da entusiasmo per il proseguo della stagione e da portare in campo già fin da subito contro la Real Vanzaghese.

D’Anna autore del gol vittoria contro L’Amor Sportiva


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end che vede la disputa di una amichevole per gli Esordienti anno 2006 e l’ottava giornata per i campionati primaverili delle formazioni non agonistiche:  Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009. Continuano anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
28^ Giornata
F.C. PARABIAGO – ARLUNO CALCIO 2010
Domenica 7 Aprile ore 15.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
28^ Giornata
F.C.PARABIAGO – DAIRAGHESE
Sabato 6 Aprile ore 18.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
24^ Giornata
CALCIO LONATE POZZOLO –  F.C.PARABIAGO          
Domenica 7 Aprile ore 11.00, C.S. COMUNALE, V.LE RIMEMBRANZE – LONATE POZZOLO              


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
24^ Giornata
F.C.PARABIAGO – TICINIA ROBECCHETTO          
Domenica 7 Aprile ore 11.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
24^ Giornata
F.C.PARABIAGO  Turno di riposo


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
11^ Giornata
REAL VANZAGHESEMANTEGAZZA – F.C.PARABIAGO
Sabato 6 Aprile  ore 15.00, COMUNALE “F.RAIMONDI, VIA PREGNANA 11 – VANZAGO


ESORDIENTI ANNO 2006 
Gara Amichevole
 F.C.PARABIAGO – CASTELLANZESE
Sabato 6 Aprile  ore 15.00, C.S. NINO RANCILIO, VIALE DELLA REPUBBLICA – PARABIAGO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
8^ Giornata
OSSONA A.S.D. – F.C.PARABIAGO 
Sabato 6 Aprile  ore 14.25, C.S.COM.”A.MORATTI”, VIA ROMA – OSSONA


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
8^ Giornata
ORATORIO SAN GAETANO – F.C.PARABIAGO
Sabato 6 Aprile  ore 16.45, C. S. ORAT.S.GAETANO, VIA C.M. MAGGI 17 – ABBIATEGRASSO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – AMOR SPORTIVA
Sabato 6 Aprile  ore 14.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 28
8^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ORATORIO SAN FRANCESCO
Sabato 6 Aprile  ore 14.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
8^ Giornata
RESCALDA A.S.D. – F.C.PARABIAGO 
Sabato 6 Aprile ore 14.30, C.S. COMUNALE VIA SCHUSTER – RESCALDINA


CAMPIONATO AMATORI
24^  giornata:
PSA PARABIAGO – AMBRO LOGISTICA GALLARATE
Lunedì 8 Aprile ore 21.15,STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

il programma del fine settimana di tutte le squadre F.C. Parabiago


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
27^ Giornata
BUSCATE – F.C. PARABIAGO 
Domenica 31 Marzo ore 15.30, C.S. DON BOSCO , VIA RISORGIMENTO 6 – BUSCATE


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
27^ Giornata
F.C.PARABIAGO – UNION ORATORI CASTELLANZA
Sabato 30 Marzo ore 18.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
23^ Giornata
F.C.PARABIAGO – ACADEMY LEGNANO CALCIO               
Domenica 31 Marzo ore 11.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
23^ Giornata
ARLUNO CALCIO 2010 – F.C.PARABIAGO
Domenica 31 Marzo ore 11.15, C.S. COMUNALE,  VIALE DELLA REPUBBLICA – ARLUNO 


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
23^ Giornata
SPORTING CESATE – F.C.PARABIAGO          
Domenica 31 Marzo ore 9.30, C.S.COMUNALE , VIA DANTE 72  – CESATE                 


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
10^ Giornata
F.C.PARABIAGO – AMOR SPORTIVA
Domenica 31 Marzo ore 9.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 1
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO – MAZZO 80 SSDRL
Sabato 30 Marzo ore 16.15, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
7^ Giornata
 SOCCER BOYS – F.C.PARABIAGO 
Sabato 30 Marzo ore 15.00, C.S. GIORGIO SERATONI, VIA MOLINARA – TURBIGO


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
7^ Giornata
COGLIATESE – F.C.PARABIAGO
Sabato 30 Marzo ore 16.00, CENTR GIOV. CARD. MINORETTI, VIA MINORETTI – COGLIATE 


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO – BORSANESE
Sabato 30 Marzo ore 14.00, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 28
7^ Giornata
F.C.PARABIAGO –  UBOLDESE
Sabato 30 Marzo ore 14.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
7^ Giornata
CENTRO GIOV.BOFFALORESE – F.C.PARABIAGO 
Sabato 30 Marzo ore 15.00, C.S. ORATORIO,  VIA CALDERARI – BOFFALORA SOPRA TICINO  


ATTIVITÀ PRIMI CALCI
Continuano i tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.

 

post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Si torna a giocare sul centrale del Libero Ferrario dopo il non appagante pareggio di Arese.
Avversari di questo ventiseiesimo turno la Victor Rho, un Match Day, per quanto riguarda la zona play off, quello che andrà in scena domenica a Parabiago che insieme alla sfida tra Cuggiono e Robur Albairate potranno delineare meglio la zona alta di classifica.
Ritornando al incontro che vedrà impegnati i granata, la compagine Rhodense arriva a questo incontro posizionata al settimo posto della classifica e ad una sola lunghezza dai Granata.
Partita che si preannuncia interessante e dal esito al quanto incerto dove gli undici guidati da Mister Crippa dovranno difendere la posizione in graduatoria e incamerare punti per rientrare pienamente nella zona play off.

Il Capitano Caccia con l’ estremo difensore granata Lella


JUNIORES
Un Cammino esaltante  quello che sta offrendo la squadra guidata da Andrea Tunesi, in questo ventiseiesimo turno si va in trasferta per affrontare il San Marco.
Una sfida che si presenta come il big match di giornata, infatti i granata incontreranno da secondi in classifica la terza a tre punti di distacco, una delle migliori squadre del girone con il secondo attacco e la terza difesa, ci vorrà il miglior Parabiago per la difesa della seconda posizione. 

juniores-parabiago-calcio

Big Match della giornata per gli Under 19 Granata


UNDER 17
La ventiduesima giornata prevede la trasferta in quel di Busto Arsizio dove si va per affrontare la formazione locale del Busto 81.
Reduci dalla vittoria di domenica scorsa contro la forte Uboldese, i ragazzi di coach Barbieri  cercheranno l’impresa contro la seconda forza del campionato, cosi come era stato al Ferrario sette giorni fa battendo proprio la squadra di Uboldo che militava in seconda posizione.

under-17-parabiago-calcio-barbieri

Mister Barbieri alla guida degli Under 17 Granata


UNDER 16
Ritornano  a giocare  al “Libero Ferrario” i ragazzi di Mister Corrado dove sul campo centrale dovranno affrontare la forte formazione dell’ Inveruno.
Avversari secondi in classifica che in insieme al Magenta sono ormai in fuga con 13 punti sulla terza, gli ospiti  arriveranno al Ferrario per prendersi i tre punti e continuare a lottare per il primo posto in classifica.
Un match sicuramente difficile per i Granata che però hanno dimostrato, anche contro le più forti, di poter sviluppare un buon gioco, giocare per tutti i 90 minuti con qualità, sarà questo l’ obbiettivo dei ragazzi con il gallo sulla maglia. 

parabiago-calcio-under-16-panchina

Mister Corrado e la panchina Under 16


UNDER 15
Si ritorna a giocare sul perfetto centrale del “Libero Ferrario”  per la ventiduesima di campionato contro L’oratorio San Luigi meglio conosciuto come OSL Calcio Garbagnate.
Big Match di giornata quello che andranno ad affrontare i ragazzi di mister Villa, dovranno difendere il terzo posto in classifica proprio contro il Garbagnate che insegue a soli due punti.  

parabiago-calcio-under-15-mister-villa

Mister Villa allenatore Under 15


UNDER 14
Match in trasferta  per gli Under 14, si va a giocare a Cesate la nona di campionato contro lo Sporting.
Per i Ragazzi allenati da Venuti c’è da riscattare la sconfitta contro il Mocchetti avvenuta la scorsa giornata tra le mura amiche e cercare di far punti per rimanere li a contendersi i primi posti di classifica.

parabiago-calcio-under-14-mister-venuti.

Venuti allenatore Under 14 Granata


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Week end che vede la disputa della terza giornata per i campionati primaverili delle formazioni non agonistiche: Esordienti anno 2006, Esordienti anno 2007 , Pulcini anno 2008 e Pulcini Anno 2009.
Continuano anche dei tornei a raggruppamento per le squadre dei Primi calci anno 2010 e anno 2011 


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
26^ Giornata
F.C. PARABIAGO – VICTOR RHO
Domenica 24 Marzo ore 14.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
26^ Giornata
S.MARCO – F.C.PARABIAGO 
Sabato 23 Marzo ore 16.00, C.S. Parrocchiale Via Villoresi, 51 – Busto Arsizio


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
22^ Giornata
BUSTO 81 – F.C.PARABIAGO          
Domenica 24 Marzo ore 10.30, C.S. Comunale Via Valle Olona – Busto Arsizio


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
22^ Giornata
F.C.PARABIAGO – INVERUNO
Domenica 24 Marzo ore 11.00, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
22^ Giornata
F.C.PARABIAGO – OSL CALCIO GARBAGNATE               
Domenica 24 Marzo ore 9.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
9^ Giornata
SPORTING CESATE – F.C.PARABIAGO
Domenica 24 Marzo ore 10.00, C.S. Comunale Via Dante, 72 – Cesate


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2006 GIRONE 1
6^ Giornata
UNIVERSAL SOLARO – F.C.PARABIAGO
Sabato 23 Marzo ore 17.00, C.S. G. Scirea C.so Berlinguer, 2 – Solaro


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 10
6^ Giornata
 F.C.PARABIAGO – SAN GIUSEPPE ARESE
Sabato 23 Marzo ore 15.30, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO ESORDIENTI ANNO 2007  GIRONE 13
6^ Giornata
F.C.PARABIAGO – CALCIO LONATE POZZOLO
Sabato 23 Marzo ore 16.45, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2008  GIRONE 24
6^ Giornata
SAN VITTORE OLONA – F.C.PARABIAGO
Sabato 23 Marzo ore 15.15, C.S. Agorà Via U. Foscolo, 1 – San Vittore Olona


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 28
6^ Giornata
ANTONIANA – F.C.PARABIAGO
Sabato 23 Marzo ore 14.30, C.S. Comunale Via Ca Bianca – Busto Arsizio  


CAMPIONATO PULCINI ANNO 2009  GIRONE 34
6^ Giornata
F.C.PARABIAGO – S. MARCO
Sabato 23 Marzo ore 15.15, Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago 


CAMPIONATO AMATORI
22^  giornata:
PSA PARABIAGO – CSRD AZALEE GALLARATE
Lunedì 25 Marzo ore 21.15,Stadio Libero Ferrario Viale Marconi, 38 – Parabiago