post

Programma e presentazione Match

« PARABIAGO IN CAMPO  » 

La presentazione dei Match e il programma del fine settimana 

PRIMA SQUADRA
Recuperata la 19esima Giornata e dopo la pausa Pasquale si va a giocare l’ultimo atto di questo campionato a Santo Stefano Ticino, un girone che ha già sentenziato come vincitore il Real Vanzaghese Mantegazza a cui vanno i nostri complimenti.
Diversa è la posizione delle squadre che inseguono, infatti questa ultima giornata pone in gioco ancora molto visto i pochi punti che separano le squadre in zona play off. 
Per il Parabiago dopo il punto preso a Marcallo, una vittoria darebbe matematicamente l’accesso ai giochi extra campionato  mentre una sconfitta o addirittura nella peggior delle ipotesi un pareggio metterebbero la squadra di mister Crippa fuori dai giochi. 
Se il Parabiago per sicurezza sarà costretto a vincere contro un Santo Stefano che milita a metà classifica, per le altre pretendenti ai play-off non sarà sicuramente una giornata facile, sono infatti in programma lo scontro diretto tra: Marcallese e Victor ( tutte e due a un punto dai granata), mentre la Robur (a pari punti con Parabiago) dovrà vedersela a Nerviano contro il Sant’ilario e il Vela ( a +2 su i Granata) giocherà a Vanzago contro il vincitore del campionato.
Un finale tutto da scrivere per quanto riguarda l’accesso alla zona play-off . La sentenza domenica dopo questo ultimo atto di campionato. 

Bomber Sacchi ritornato al gol contro il sant’Ilario


JUNIORES
Ultima giornata di  campionato prima di recuperare la 19^ giornata il 5 maggio contro la Castanese, trentesimo turno che vede la Juniores di mister Tunesi affrontare il Ticinia Robecchetto sul “biliardo” del Libero Ferrario.
C’è da riscattare la brutta prova di San Vittore di due settimane fa dove la squadra è apparsa poco lucida e poco competitiva, una sorpresa visto l’ottimo campionato disputato durante tutta la stagione.
Un match importante dove c’è da difendere il terzo posto diviso con l’ Ossona che proprio sabato se la dovrà vedere contro la prima della classe.  

Match importante per Mister Tunesi e i suoi ragazzi


UNDER 17
Dopo la larga vittoria contro l’ Ardor, si gioca nella vicina San Vittore Olona l’ultima giornata di questo campionato.
Contro gli Orange di San Vittore la possibilità, per la formazione di mister Barbieri, di chiudere il campionato nei migliori dei modi e di  poter entrare in una ipotetica zona Play- Off  prima di finire definitivamente la stagione con il recupero della 15^ giornata che si giocherà il 5 maggio.  

under-17-parabiago-calcio-barbieri

Coach Barbieri 


UNDER 15
Si chiude Domenica al Libero Ferrario il campionato per gli Under 15  guidati da coach Villa, ultimo match contro gli Orange di San Vittore Olona. 
Avversario abbordabile  quello che si troverà di fronte il gruppo granata, Parabiago che è chiamato al ultimo sforzo, una vittoria consacrerebbe il buon terzo posto in classifica confermando la buona qualità del gruppo. 

parabiago-calcio-under-15-mister-villa
Mister Villa chiede ai suoi ragazzi un ultimo sforzo


UNDER 14
Tredicesima giornata e ultima di campionato per gli under 14 granata prima di giocare il recupero contro la Caronnese il 5 Maggio, si gioca sabato ad Arconate anticipando il resto del girone, di fronte i giallo-blu del Arconatese.
Una partita che arriva dopo la buona prestazione ottenuta al Sedriano World Cup dove i ragazzi di mister Venuti si sono tolti la soddisfazione di vincere contro il forte Sedriano che detiene il primo posto in classifica nel difficile  girone del campionato regionale.
Un torneo quello di Sedriano che ha ridato fiducia al gruppo reduce da una serie di gare in campionato non esaltanti, ora è la volta di ripetere la prestazione di Pasqua anche in campionato per concludere al meglio una stagione che riteniamo sicuramente positiva. 

parabiago-calcio-under-14-torneo-sedriano-word-cap
Gli Under 14 Granata dopo la buona prova nel Sedriano World Cup


ATTIVITA NON AGONISTICHE
Terminati i campionati federali, spazio a tornei e amichevoli per tutte le  formazioni non agonistiche e della scuola calcio.


Un “in bocca al lupo” a tutte le squadre che sia un week end di divertimento accompagnato da passione e impegno.


PROGRAMMA:


PRIMA SQUADRA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE N:
30^ Giornata
S.STEFANO TICINO – F.C. PARABIAGO 
Domenica 28 Aprile ore 15.30, CAMPO “DELLA VITTORIA”, VIA TICINO – SANTO STEFANO TICINO


CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE LEGNANO GIRONE B:
30^ Giornata
F.C.PARABIAGO – TICINIA ROBECCHETTO 
Sabato 27 Aprile ore 18.00,  STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI -PARABIAGO


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 17 GIRONE C
26^ Giornata
SAN VITTORE OLONA – F.C.PARABIAGO           
Domenica 28 Aprile ore 10.00, CENTRO GIOVANILE ,VIA XXIV MAGGIO 28- SAN VITTORE OLONA                  


CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI UNDER 16 GIRONE F
26^ Giornata
F.C.PARABIAGO : Turno di risposo     


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15 GIRONE A
26^ Giornata
F.C.PARABIAGO – SAN VITTORE OLONA
Domenica 28 Aprile ore 9.30, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO         


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 14 GIRONE D
13^ Giornata
ARCONATESE 1926 – F.C.PARABIAGO
Sabato 27 Aprile ore 17.15, C.S.COMUNALE, VIA DELLE VITTORIE – ARCONATE


CAMPIONATO AMATORI
26^  giornata:
PSA PARABIAGO – TURBODIESEL CANEGRATE
Lunedì 29 Aprile ore 21.15, STADIO LIBERO FERRARIO, VIALE MARCONI – PARABIAGO